12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Счастье быть женщиной

0 300 27.07.2019, 13:03 Кроме того

Сегодня мы говорим на эту тему в рамках месяца женского здоровья. Бесплодие – одна из серьёзных проблем, с которой сталкиваются многие семьи. В половине случаев невозможность зачатия вызвана нарушениями в половой сфере. Можно ли их избежать? Есть несколько правил, заметно снижающих риск бесплодия.

Избегайте переохлаждения. Чаще всего женское бесплодие вызывается хроническим воспалением половых органов.

Правильно питайтесь. Привычка неполноценно питаться вызывает дефицит массы тела. Это одна из причин гормональных нарушений, сбоев менструального цикла и бесплодия.

Чаще фактором возникновения становится недостаток белка, необходимого для работы желёз внутренней секреции. Это встречается среди вегетарианцев и приверженцев низкокалорийных диет. Избыточный вес тоже способен стать причиной бесплодия. Один из его механизмов – развитие поликистоза яичников из-за чрезмерного потребления жирной и сладкой пищи.

Соблюдайте гигиену. Женщина должна подмываться утром и вечером, предварительно тщательно вымыв руки.

Следует ежемесячно на 6-12 день цикла проводить самообследование молочных желёз для своевременного обнаружения образований, уплотнений.

При нормальном течении менструации занятия и образ жизни не меняются, но следует воздерживаться от прыжков, тяжёлых физических упражнений, плавания.

Остерегайтесь половых инфекций. Ещё одна причина воспаления – инфекции, передающиеся половым путём. Чаще ЗППП появляются из-за пренебрежения барьерными способами контрацепции. Возбудитель вызывает в организме круг проблем: закрываются маточные трубы, появляются спайки, нарушается менструальный цикл.

Если подозреваете ЗППП, немедленно обратитесь к врачу. Самолечение может привести к бесплодию и заражению партнёра.

Откажитесь от курения и алкоголя. У курящих женщин бесплодие диагностируют чаще. Причина – влияние никотина на синтез половых гормонов, а значит, на развитие яйцеклеток. Никотин сужает сосуды, нарушая кровообращение и ухудшая способность к зачатию.

Не менее опасен алкоголь. Регулярно принимаемое спиртное повреждает генетическую информацию в яйцеклетках и приводит к их нежизнеспособности. Алкоголь становится причиной перерождения тканей яичников и эндометрия.

Планируйте беременность. Речь о здоровом образе жизни – правильном питании, отказе от вредных привычек и посещении врачей. Эти правила работают для женщин и для мужчин.

 Прерывание беременности – одна из серьезнёйших причин бесплодия: после аборта каждая вторая женщина не может забеременеть, обостряются воспалительные процессы и нарушается гормональная регуляция.

Ещё один фактор бесплодия – позднее планирование беременности (к 40 годам). К этому возрасту шансы забеременеть снижаются почти в два раза.

Репродуктивное здоровье женщины часто зависит от неё, важно ежегодно проходить осмотры у гинеколога. Он определит наличие заболеваний и другие аспекты, подберёт лечение.

Сохраняйте психологическое здоровье. Для этого необходимы счастливые и доверительные взаимоотношения с партнёром.

Центр медицинской профилактики 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031