12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Безопасность диких животных в зоне линий связи и ЛЭП

0 324 13.04.2019, 11:32 Кроме того

В рамках региональной госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» на 2013 – 2020 годы министерство лесного хозяйства работает над воспроизводством и охраной диких животных.

 

Впервые в области выполнена научно-исследовательская работа «Разработка рекомендаций по обеспечению безопасности объектов животного мира, не отнесённых к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, не занесённым в Красную книгу РФ и Красную книгу Кировской области, при эксплуатации воздушных линий связи и электропередачи на территории Кировской области».

В результате исследования, анализа и систематизации научных данных получены сведения об основных причинах, видах и последствиях негативного воздействия линий связи и ЛЭП на диких животных. Рекомендации будут направлены во все организации, обслуживающие эти воздушные линии.

Как сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства, в области обитают более 370 видов млекопитающих и птиц, из них 80 видов отнесены к охотничьим ресурсам.

По словам вице-губернатора Андрея Плитко, курирующего сферу охраны и использования животного мира, в 2018 году инспекторы охотнадзора провели порядка 2,5 тыс. рейдов. Контроль за соблюдением правил охоты осуществляется, в том числе в рамках соглашения о взаимодействии между правительством региона, УМВД России по Кировской области и Управлением Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Кировской области.

– Сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов – одна из основ эффективного управления охотничьим хозяйством. Сегодня в регионе реализуются механизмы, стимулирующие охотников к участию в таких мероприятиях.

Так, поправки, принятые в марте текущего года в региональный закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области», предусматривают для охотников, которые работают по улучшению кормовых и защитных условий животных, приоритетное право при распределении разрешений на добычу лося, кабана и медведя, – отметил Андрей Плитко.

В 2018 году в общедоступных охотничьих угодьях Белохолуницкого и Богородского районов посеяны кормовые поля на общей площади 10 га. Для подкормки животных выложено 33,5 тонны зерна в общедоступных охотугодьях Богородского, Унинского, Кильмезского, Котельничского, Лузского и Свечинского районов. Все мероприятия проводились в охотничьих угодьях с установленным запретом охоты.

По границам общедоступных охотугодий установлено порядка 70 аншлагов с запретом охоты в Лузском, Нагорском, Унинском, Мурашинском, Даровском и Юрьянском районах. 

Для сохранения глухариных токов собрана информация об их расположении. В последующем токам присвоят статус особо защитных участков леса, в которых лесопользование существенно ограничено. Мероприятия позволят сохранить места воспроизводства глухаря, что положительно повлияет на численность вида.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что для снижения фактора беспокойства в основные периоды размножения животных в 2018 году были изменены региональные параметры осуществления охоты. В частности запрещается охотиться на самцов лося в период с 1 по 30 сентября, а также на медведя в весенний период загоном и с собаками. 

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031