12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кто ищет, тот всегда найдёт

0 127 23.09.2023, 13:55 Спорт

 

ЗАРЕЧНЫЙ ПАРК. В прошедшую субботу 40 юрьянцев всех возрастов собрались в излюбленном месте отдыха, где состоялось спортивное ориентирование для начинающих «Золотая осень».
Центр детского творчества, а конкретно Андрей Пустовалов как ответственный сотрудник учреждения и главный судья, уже пятый год организует такие мероприятия. Но нынче впервые к таким соревнованиям подключились ветераны и мамы. Вот почему возраст собравшихся любителей ЗОЖ значился цифрами от семи и семидесяти.
Каждой группе по возрастной градации за минуту до старта выдавалась цветная карта местности с указанием контрольных пунктов. Быстрое ознакомление — «ноги в руки» и бегом на поиск. Также задавался временной промежуток на прохождение маршрута. Кто-то сначала бежал к ближним точкам, другие — к тем, которые лучше привязаны к заметным объектам на местности, а третьи — по по порядку номеров или по-кругу.
В самом конце стартовали семейными «экипажами» мамы с малышами, ведь их одних не отпустишь в лес (правда, в ограниченном рекой и высоковольткой парке при всём желании очень трудно заблудиться). А затем на «путь поисков» вышли люди в возрасте, но молодые душой, во главе с заводилой и председателем районного совета ветеранов Татьяной Ким. Они избрали тактику группового передвижения и совместного поиска контрольных пунктов. Вот и быстро нашли первую, где участник забега Алексей Пыхтеев взял на себя роль «компостера», пробивая всей группе вензель точки на индивидуальной карте.
Интересно, а порой и смешно, проходило финиширование. Так, некоторые группы ребят так увлекались поисками и забывали обо всём на свете, что главному по соревнованиям Андрею Пустовалову приходилось кричать на весь Заречный парк, напоминая об окончании времени забега. И тут мальчишки и девчонки выбегали из леса и во всю прыть неслись к финишу так, что потом валились на траву, отдав все силы в борьбе за лучшее время.
Но молодость не знает усталости, и для восстановления сил ребята быстро перемещались к костру, где жарили вкусные сосиски с хлебом и пили чай. Тут же рядом, своим кружком, подкрепилось и старшее поколение, мудро принеся собой небольшие запасы овощей, что вкусно и полезно.
Мероприятие, благодаря почти летнему солнышку, хорошему природному ландшафту и связанному с этим отличному настрою, удалось на «отлично». Все отдохнули и пообщались на славу. А ветераны даже загорелись в будущем организовать для себя подобные соревнования.
К сожалению, результаты спортивного ориентирования были подведены позднее из-за специфического учёта всех нюансов, и как такового награждения в тот день не было. Приводим имена победителей по возрастным группам. Девочки и мальчики 8 — 10 лет: Дрей Алиса и Тимофей Молчанов. 11 — 13: Диана Басова и Иван Перминов. 14 — и старше: Таня Перминова и Василий Грига, мамы с малышами: Анна Блейле, ветераны: Татьяна Ким и Алексей Пыхтеев.
Все — молодцы и достойны всяческих похвал!
Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930