12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области в два раза увеличен прием студентов на машиностроительные специальности

0 169 13.02.2023, 14:40 Политика

Обучение ведется за счет областного бюджета

Сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов подвел итоги участия в состоявшемся на прошлой неделе заседании комиссии Госсовета по направлению «Образование».
— Обсудили с коллегами вопросы развития системы среднего профессионального образования. Сейчас главный вызов для экономики – наличие рабочих рук, — сказал Александр Соколов. — У нас в области сильные агропромышленный комплекс, лесное хозяйство и промышленность, значительная доля которой – «оборонка». И везде реальный сектор сталкивается с нехваткой рабочих рук. Вместе с коллегами мы приняли оперативные меры – трудоустраиваем студентов выпускных курсов, вдвое увеличиваем прием в учебные заведения на специальности группы «Машиностроение». Федеральный центр поддержал наши подходы по целевому приему и последующей работе выпускников по специальности.
Глава региона подчеркнул, что Кировская область сейчас готовит заявку в программу Министерства просвещения «Профессионалитет», объединяет все заинтересованные стороны для создания двух образовательно-производственных кластеров – в направлениях «Машиностроение» и «Сельское хозяйство». Союз машиностроителей поддержал эту инициативу.
— Выступая с докладом на Госсовете, рассказал о ряде мер, которые мы приняли, чтобы перестроить систему профобразования под нужды экономики. Так, у нас на производственную практику на предприятия отправляются более 70% студентов, обучающихся по машиностроительному профилю, — отмечает Александр Соколов.
За счет областного бюджета увеличен в два раза прием студентов в профессиональные образовательные организации по профессиям и специальностям группы «Машиностроение».
Кроме того, в Кировской области на базе профессиональных образовательных организаций ведется обучение рабочим специальностям по целевому набору. Это позволяет готовить специалистов для конкретных предприятий, а студенты получают гарантированное трудоустройство.
— Федеральный центр поддержал наши подходы по целевому приему и последующей работе выпускников по специальности, — заключил Александр Соколов. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031