12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главный детский стоматолог напомнила об особенностях ухода за детскими зубами

0 160 10.02.2023, 13:41 Политика

С начала года в уроках гигиены полости рта Кировского клинического стоматологического центра приняли участие более 200 человек


Кировский клинический стоматологический центр – крупнейшее в регионе медицинское учреждение, оказывающее детскому и взрослому населению все виды стоматологической помощи.
Как отметила главный детский стоматолог Кировской области Ольга Макарчук, низкий уровень знаний о гигиене полости рта – социальная проблема.
– Одно из приоритетных направлений нашей работы – профилактика. Важно формировать у детей навыки и умения по гигиене полости рта, тем самым способствуя снижению распространенности кариеса. Но, что ещё важнее, нужно учить этому и родителей. Ведь именно взрослые несут ответственность за здоровую улыбку ребенка, – подчеркнула Ольга Макарчук. – Прививать ценность здорового образа жизни необходимо с раннего возраста. Обучение малыша чистке зубов – непростое дело, требующее времени и терпения, но ребенок скажет вам «спасибо» за здоровые зубы, когда вырастет.
Напомним, первым и основным фактором здоровья полости рта является правильная чистка зубов. С подбором соответствующей щетки и зубной пасты с фторидами поможет врач-стоматолог или гигиенист стоматологический. Чистить зубы нужно как минимум два раза в день – утром и вечером после приема пищи. Проблема возникновения кариозных поражений кроется именно в плохой гигиене. Остатки пищи в полости рта – самая благоприятная среда для бактерий, вызывающих кариес.
Второй фактор – это правильное питание. Для здоровья детских зубов полезны молочные продукты, овощи и фрукты. Кроме того, важна жевательная нагрузка – средних размеров свежая морковь, зеленые яблоки. Употребление кондитерских изделий и сладких газированных напитков стоит ограничить. Третий фактор – посещение специалиста стоматологического профиля два раза в год для своевременной диагностики и успешного лечения.
Специалисты центра регулярно проводят уроки гигиены для детей как в рамках школьных занятий, так и во время летних каникул. Врачи-стоматологи и гигиенисты стоматологические посещают детские коллективы на базе образовательных учреждений, городских и загородных лагерей – проводят большую профилактическую работу с детьми по собственным методикам стоматологического центра. Так, с начала года в уроках гигиены приняли участие 223 ребенка.
Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, особое внимание сегодня уделяется повышению качества оказания медицинской помощи детскому населению региона.
– В медучреждениях города Кирова и районов области, оказывающих медицинскую помощь детскому населению, совершенствуется логистика пациентов, закупается новое современное оборудование, повышается квалификация медицинских работников, проводятся профилактические мероприятия, – сообщил первый зампред. – Все преобразования направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь для детей нашего региона качественнее и доступнее.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031