12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Системы безопасности спасают жизни

0 121 28.01.2023, 10:35 Политика

В областном правительстве подвели итоги работы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.
Открывая совещание, Александр СОКОЛОВ отметил, что в прошедшем пожароопасном сезоне лесные пожары возникали с высокой периодичностью, но все они были вовремя локализованы.
– Расслабляться не надо, но ту систему, которая у нас выработана по пожарной безопасности, нужно развивать, – подчеркнул губернатор.
По данным министерства лесного хозяйства, в 2022 году лесные пожары (68) сократились относительно аналогичному показателю 2021 года (150) более чем в 2,2 раза, а площадь лесных пожаров – почти в четыре раза.
Говоря об итогах купального сезона-2022, Александр Соколов подчеркнул, что есть вопросы, которые обязательно нужно проработать и которые будут находиться на особом контроле, так как они касаются безопасности людей.
– Обращаюсь к министерству образования: детей надо учить плаванию, это важный навык. Главам муниципальных образований: там, где оборудованы пляжи, трагедий не случается. Нужно, чтобы в каждом районе возможность купаться была, но в безопасном и оборудованном месте.
В области уже проводится работа по подготовке к купальному сезону: определяются места, которые необходимо дооборудовать для организации пляжей, прорабатывается вопрос предоставления местным бюджетам субсидий на возмещение расходов на оснащение пляжей спасательным оборудованием.
Глава региона обратил внимание и на вопросы безопасности на дорогах.
– Да, с водителями ведётся профилактическая работа, система принятия экзаменов в ГИБДД налажена. Но на дорогах нужны камеры и отбойники. УМВД прошу оперативно завершить работу по изучению мест концентрации ДТП, чтобы можно было разрабатывать техническое задание по установке отбойников. Это крайне важно. Чем больше мы сделаем, тем больше жизней спасём, – отметил губернатор.
По информации ГИБДД Кировской области, чаще всего причиной гибели на трассах является выезд на встречную полосу, а также несоответствие скорости условиям движения. На региональных дорогах в местах установки комплексов фотовидеофиксации ДТП с гибелью людей не зарегистрировано. Для повышения безопасности дорожного движения необходимо принять меры по повышению эффективности передвижных комплексов фотовидеофиксации на базе транспортных средств.
В завершение совещания Александр Соколов поблагодарил членов правительства, министров, сотрудников федеральных органов власти за выстроенное взаимодействие.
– Нам удается конструктивно сотрудничать, планировать и реализовывать совместные мероприятия. Содружество общих усилий даёт результат, – сказал глава региона.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930