12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В аптеках есть все «простудные» препараты

0 63 14.01.2023, 09:51 Политика

В региональном минздраве прошло оперативное совещание по вопросу наличия противовирусных и антибактериальных лекарств в аптеках Кирова и области, в котором участвовали представители государственных и частных аптек.
Сейчас в Кировской области работают 125 аптечных организаций, из них только 10 подведомственны региональному минздраву.
Открывая совещание, Дмитрий КУРДЮМОВ напомнил, что в начале новогодних каникул в средствах массовой информации, а также в социальных сетях жители областного центра рассказали о нехватке одного из видов антибиотиков. К ситуации оперативно подключилось министерство здравоохранения, мониторинг лекарственных препаратов проводился ежедневно.
– Отмечу, что не наблюдалось ни одной жалобы на отсутствие противовирусных препаратов, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – В то же время важно помнить, что недопустим бездумный приём антибиотиков, а тем более их самоназначение. Обращаюсь к руководителям частным аптечных организаций – антибактериальную терапию назначает только врач на приёме.
Дмитрий Курдюмов поручил министерству здравоохранения провести контрольную закупку лекарственных препаратов в аптеках областного центра, уделив особое внимание коммерческим сетям. А встречи с аптечными организациями сделать регулярными.
По словам представителя аптечной сети «Сердце Вятки» Александра БОРИСОВА, сейчас в аптеках есть все лекарственные препараты по международным непатентованным наименованиям, в том числе противовирусные и антибактериальные.
– Часто покупатели спрашивают лекарства определённых торговых марок, которые видели в рекламе, услышали от родственников. А если их нет в наличии, уходят, считая, что лечебных средств нет совсем. Поставки лекарств идут и не прекращались, – рассказал Александр Борисов.
Слова коллеги подтверждает и директор по развитию аптечной сети «Аптечество» Оксана МОХОВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930