12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Новые тарифы на услуги ЖКХ

0 70 14.01.2023, 09:27 Политика

Жители области начали получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги с новыми тарифами (за газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и обращение с ТКО).
Напомним, постановление о введении новых тарифов с 1 декабря 2022 года было принято Правительством России. Далее полтора года – до июля 2024-го – тарифы и плата граждан изменяться не будут.
В целом индексация тарифов – традиционная, предусмотренная законом процедура, которая проводится в рамках ежегодной инфляции. Она необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов коммунальной инфраструктуры.
– Предельный (максимальный) индекс роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года по всем муниципальным образованиям области, как и в целом по стране, составил 9%, – пояснил руководитель Региональной службы по тарифам Максим МИХАЙЛОВ.
Напомним, что плата граждан зависит не только от величины тарифа, но и от норматива потребления. Например, потребление тепловой энергии в течение отопительного периода существенно меняется. Поэтому в декабре, январе и феврале, в самые холодные месяцы года, плата за отопление в квитанциях выше.
Добавим, порядок начисления платы за отопление отличается при наличии в доме прибора учёта или его отсутствии. Если многоквартирный дом оснащён общедомовым прибором учёта тепловой энергии (ОДПУ), показания фиксируются каждый месяц в период с 23 по 25 число. Затем определяется расход через разницу показаний, после чего этот объём умножается на тариф. Полученная сумма распределяется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений в соответствии с площадью квартиры/нежилого помещения.
Если дом не оборудован ОДПУ, норматив потребления каждый месяц с сентября по апрель фиксированный – вне зависимости от того, сколько дней в сентябре или в апреле оказывалась услуга. Даже в случае полного отсутствия отопления в последние месяцы начисление по нормативу будет выполнено.
При наличии автоматики на системе отопления температуру в доме можно регулировать: уменьшать или повышать. Настройку может выполнить представитель управляющей компании по заявке жильцов.


Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930