12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области ведется круглосуточный контроль за вывозом отходов

0 198 28.12.2022, 12:35 Политика

Все перевозчики готовы к усиленной работе в праздники
28 декабря на итоговом в этом году оперативном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов спросил об организации работ по содержанию контейнерных площадок в муниципальных образованиях региона и о вывозе отходов в праздники.
И.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова ответила, что уже сформирован график дежурства на праздничные дни для министерства, регионального оператора и природоохранной прокуратуры. Созданы рабочие чаты по каждому муниципальному образованию, в которых будут размещены телефоны перевозчиков ТКО. Организован круглосуточный контроль за вывозом отходов.
— Вчера заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков провел совещание со всеми муниципальными образованиями, региональным оператором и перевозчиками. Обсудили работу на 2023 год. Особое внимание было уделено новогодним праздникам и содержанию площадок. Органам местного самоуправления поручено в течение двух дней заключить договоры с перевозчиками по содержанию площадок, что позволит синхронизировать вывоз мусора, уборку площадок и их чистоту, особенно в предстоящие длинные выходные, — сказала Алла Албегова.
В соответствии с поручением губернатора был проработан вопрос заключения договоров на обслуживание контейнерных площадок в 2023 году. В 38 муниципальных образованиях региона договоры заключены, 7 районов и округов информацию не представили.
— Вынуждена отметить недопонимание некоторых районов важности проводимой работы. Так, один из районов отчитался об отсутствии необходимости заключения договоров. Другие ссылаются на отсутствие средств, либо высокую стоимость услуг на уборку площадок. Особое внимание хотелось бы обратить на периодичность уборки. Когда планируется убирать раз в неделю или «по необходимости», это не согласуется с требованиями санитарных норм и не направлено на системную работу, — отметила Алла Албегова.
Особо руководитель ведомства обратила внимание на синхронные действия по вывозу ТКО и последующей уборке площадок, так как если мусор вывезли, а площадка не прибрана, у граждан нет ощущения чистоты. Такие согласованные действия наиболее эффективны, когда заключены договоры с перевозчиками ТКО. Например, в Кирове и еще 11 муниципальных образованиях такие договоры заключены.
Глава региона поручил проработать схему установки дорожных знаков для парковки автомобилей, чтобы они не мешали вывозу мусора и снега.
— Припаркованный транспорт мешает уборке мусора. Прошу администрацию Кирова и других муниципалитетов начать взаимодействие с ГИБДД, чтобы исключить парковку машин у контейнерных площадок. Необходимо проработать схему установки знаков парковки машин по четным и нечетным числам для нормальной уборки мусора и снега, — поручил Александр Соколов. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031