12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Количество сиделок в Кировской области будет увеличено в 4 раза

0 174 14.11.2022, 13:45 Политика

Это позволит оказывать помощь большему количеству пожилых и инвалидов
В ходе еженедельной оперативки губернатор Александр Соколов подвел итоги визита в Киров первого заместителя Министра труда и социальной защиты России Ольги Баталиной и представителей фонда «Старость в радость». Благодаря достигнутым договоренностям и выделению дополнительных средств федерального бюджета в регионе в 4 раза будет увеличено оказание помощи населению в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода.
На встрече с руководством федерального министерства было согласовано участие региона в пилотном проекте в следующем году. В связи с этим в Кировскую область поступят дополнительные 1,6 млрд рублей из федерального бюджета.
- Договорились, что наша область станет одним из пилотных регионов, в которых расширят систему ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Таким образом, мы сможем оказать помощь 4,5 тысячам человек в Кировской области. Создание новых рабочих мест сиделок важно и для близких родственников пожилых и инвалидов, которые сегодня самостоятельно ухаживают за ними и зачастую вынуждены увольняться с работы. Пройдя соответствующее обучение, они сами смогут быть приняты на работу в качестве сиделок и получать достойную заработную плату, - рассказал Александр Соколов.
Он поблагодарил первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова за проведенную предварительную работу, в результате которой наш регион вошел в число реализующих пилотный проект и получил значительные средства.
В ходе рабочего визита достигнуты договоренности, что дополнительные средства будут направлены на доукомплектование комплексных центров социального обслуживания компетентными специалистами, их обучение основам ухода. Также планируется доработать медицинскую информационную систему, посредством которой будет осуществляться выявление граждан нуждающихся в уходе, закупить необходимые для ухода технические средства реабилитации в пункты проката. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031