12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На медиков рекордное число целевых договоров

0 78 30.10.2022, 10:21 Политика

Решение кадровых вопросов в сфере здравоохранения Кировской области находится на контроле губернатора Александра СОКОЛОВА.
Развитие кадрового потенциала медицинских организаций включает в себя целый комплекс мероприятий. Одно из них – профориентационная работа со школьниками, которая ведётся во всех районах, а результатом становится заключение медицинскими организациями с учениками выпускных классов договоров о целевом обучении.
Как отмечает и. о. министра здравоохранения Кировской области Андрей ЧЕРНЯЕВ, интерес школьников к медицинским профессиям растёт. Об этом говорит и число целевых договоров.
– В рамках приёмной кампании 2022 года было заключено рекордное число договоров на все уровни профессиональной подготовки медицинских кадров – среднее профессиональное образование, специалитет и ординатура – всего 735. По результатам вступительных испытаний в 2022 году зачислены 376 целевиков, – привёл данные Андрей Черняев.
В настоящее время медицинские организации региона уже начали работу по заключению договоров о целевом обучении с учащимися выпускных классов. Для абитуриентов это существенное преимущество при поступлении на бюджетные места, то есть получения дальнейшего профессионального образования бесплатно. Кроме того, в период обучения студентам гарантируется предоставление мер социальной поддержки от медицинских организаций, с которыми они заключили целевой договор. В их числе гарантированное место прохождения производственной практики, ежемесячные стипендии, также возможна компенсация аренды жилья и стоимости проезда к месту обучения. И главное, целевое обучение – это гарантия дальнейшего трудоустройства специалиста по полученной профессии.
– Для заключения договора о целевом обучении будущему абитуриенту необходимо обратиться в медицинскую организацию, которую он рассматривает для дальнейшего трудоустройства, – поясняет Андрей Черняев. – С учётом того, что круг интересов школьников ещё формируется, наибольшие перспективы для дальнейшей профессиональной реализации представляют многопрофильные учреждения здравоохранения, в составе которых имеется и амбулаторная, и стационарная службы. В первую очередь это городские и районные больницы. В них на сегодня имеется наибольшая потребность в молодых кадрах, и для привлечения специалистов районные больницы предоставляют расширенные социальные пакеты, что также имеет немаловажное значение для молодых людей.
Как подчеркивает первый заместитель председателя правительства Дмитрий КУРДЮМОВ, в настоящее время отрасль здравоохранения получает значительную поддержку как на федеральном, так и на региональном уровне: расширяется лечебно-диагностическая база учреждений, для медицинских работников создаются современные условия труда. Большое внимание уделяется уровню медицины в районах, и повышению её конкурентоспособности с учреждениями здравоохранения областного центра, что открывает для медицинских кадров на селе новые профессиональные возможности.


Пресс-центр правительства
Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031