12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Оборонные предприятия Кирова обеспечены заказами до 2025 года

0 188 30.08.2022, 11:49 Политика

Александр Соколов обратился к депутатам Заксобрания региона, руководителям органов местного самоуправления, жителям 

Сегодня врио губернатора Кировской области в обращении к депутатам Заксобрания региона и руководителям органов местного самоуправления отметил, что особое внимание в регионе уделяется оборонному комплексу. В Кировской области 12 крупных производств включены в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России, 10 из которых являются стратегическими.

— Кировская область вносит достойный вклад в обеспечение военно-технической безопасности России, — сказал глава региона. — Около двух десятков тысяч кировчан служат Родине, трудясь на своих рабочих местах, участвуя в выпуске продукции военного назначения.

Помимо производства обороной продукции, предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны. Так, завод «Лепсе» начал выпуск собственных современных станков для металлообработки. Завод «Маяк» запустил производство компрессорных станций для газомоторного топлива. Ранее подобные станции делали только в Европе.

— На данный момент предприятия ОПК Кировской области обеспечены оборонными заказами до 2025 года, — сказал Александр Соколов. — Задача руководства области – держать вопросы получения и расширения гособоронзаказов на постоянном контроле, поддерживать регулярное и оперативное взаимодействие со структурами Минобороны и федеральным правительством.

Врио губернатора отметил, что на предприятиях ОПК существует дефицит кадров – рабочих и инженеров. Один из способов решения этой проблемы – строительство доступного и качественного жилья для специалистов.

— В время рабочего визита в Кировскую область министр строительства РФ Ирек Файзуллин подсказал хорошую идею: кооперация застройщиков, банков и промышленных предприятий для строительства жилья сотрудникам, — сказал глава региона. — Мы уже начали прорабатывать проект с одним из ведущих наших предприятий «Авитек». Подобрали удобный участок земли, есть заинтересованные застройщики. Уже активно идет процесс выработки конкретного проекта. Существует еще один способ решения вопроса – льготные кредиты на строительство социального арендного жилья. Будем использовать все доступные механизмы.


Пресс-центр Правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031