12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Юрьянской райбольнице – новый рентген-аппарат

0 165 07.08.2022, 11:00 Политика

Более 1600 единиц современной медицинской техники запланировано к поступлению в районы Кировской области за пятилетний период проведения модернизации первичного звена здравоохранения.
Эта масштабная программа, инициированная Президентом России В. Путиным, начала реализацию на территории региона в 2021 году. В текущем году она стала частью национального проекта «Здравоохранение». Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей ЧЕРНЯЕВ, проект реализуется по нескольким ключевым направлениям, одним из которых является укрепление материально-технической базы.
– Благодаря проекту модернизации медицинские организации-участники – это все районные больницы, а также городские больницы № 2, 5, 7 и Кировский клинико-диагностический центр, – активно оснащаются современным дорогостоящим оборудованием, ведётся обновление автопарка, что также является важным аспектом в работе медучреждений, учитывая обширность территории региона. В 2021 году внедрено в работу свыше 350 единиц оборудования и поставлено 125 автомобилей. В планах на 2022 – ещё 160 единиц медицинской техники и 70 машин, – сообщил Андрей Черняев.
Автопарк Юрьянской районной больницы уже пополнился тремя автомобилями. Две машины УАЗ поступили в прошлом году, а в 2022 году для работы поликлинического звена в медучреждение передана «Лада Веста». Как сообщил главный врач Юрьянской РБ Антон САДОВНИКОВ, до конца года этого года в больницу будет поставлен ещё один автомобиль.
– Благодаря модернизации первичного звена здравоохранения в нашей районной больнице проведено обновление рентгенологической службы. Современные высокоточные цифровые рентгенологические комплексы, которые установлены в стационаре Юрьянской районной больницы и поликлинике в пгт Мурыгино, пришли на смену аналоговой технике. Оборудование активно используется в работе: только на рентген-аппарате стационара выполнено свыше 11000 снимков, – рассказал Антон Садовников.
По программе модернизации первичного звена здравоохранения проведено также обновление офтальмологической службы. Для своевременной диагностики близорукости, дальнозоркости и астигматизма в Юрьянскую районную больницу поставлен современный авторефрактометр. Данное оборудование позволяет не только выявить патологию, но и определить степень её прогрессирования и выработать дальнейшую тактику лечения. В настоящее время на нём выполнено свыше 4600 исследований.
Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий КУРДЮМОВ, проект модернизации первичного звена здравоохранения беспрецедентен по своим масштабам. Общий объём средств консолидированного бюджета на все мероприятия программы в период 2021 – 2025 годов составляет более 6 миллиардов рублей. Бюджет проекта на 2022 год – свыше 1 миллиарда рублей. Наряду с закупкой оборудования и автомобильного транспорта ведётся комплексная работа по обновлению инфраструктуры медорганизаций. Осуществляются капитальные ремонты, возводятся новые здания для фельдшерских и фельдшерско-акушерские пунктов, врачебных амбулатории и офисов ВОП. В нескольких районах будут построены новые поликлиники. Конечной целью проводимых преобразований является повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и малых городов.


Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031