12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Обсудили перспективы судоходства на Вятке

0 350 17.11.2018, 15:16 Политика

Губернатор области Игорь Васильев провёл рабочее совещание с руководителем Федерального бюджетного учреждения «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» Дмитрием Бессмертным. Во встрече участвовали первый зампред регионального правительства Александр Чурин, представители исполнительной власти, прокуратуры и надзорных органов.

 

Глава региона напомнил, что инициативное письмо Кировской области о развитии внутренних водных путей ранее было направлено Президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства поручил федеральной и региональной власти совместно проработать вопрос.

В начале ноября Игорь Васильев вновь обсудил эту тему на встрече с зампредом правительства РФ Виталием Мутко в рамках заседания оргкомитета по подготовке мероприятий к 650-летию Кирова. Проект рассматривался как один из приоритетных для региона.

Проведение дноуглубительных работ позволит решить несколько важных задач. Это развитие судоходства на Вятке и использование изъятого донного грунта для государственных и муниципальных нужд, защита микрорайона Вересники от затоплений и подтоплений.

Возобновление судоходства обеспечит полномасштабную деятельность судостроительных, промышленных, лесозаготовительных, транспортных, туристических предприятий региона, улучшит экологическое состояние реки. Возможность грузовых перевозок речным транспортом и дальнейшего развития туристических направлений снизит нагрузку на автомобильные дороги.

После проведения дноуглубительных и дноочистительных работ освободившийся грунт можно будет использовать для подсыпки на незатопляемые отметки и для благоустройства территории, ежегодно попадающей в зону подтопления.

– Мы достигли договорённостей с заинтересованными сторонами, выработали механизм проведения работ и последовательность действий. Уверен, что мы движемся в правильном направлении, стараясь подойти к вопросу с разных сторон: технической, экологической, правовой, – резюмировал Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930