12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь ВАСИЛЬЕВ: «Обеспечим продовольственную безопасность кировчан с запасом»

0 148 07.05.2022, 10:57 Политика

Весенне-полевые работы в области идут полным ходом
24 района уже приступили к проведению весенней кампании. Подкормка озимых культур проведена на площади 10,6 тыс. га, многолетних трав – на площади 23,2 тыс. га. Ведутся работы по боронованию зяби, вспашке.
Как сообщил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей КОТЛЯЧКОВ, к севу яровых культур приступают 11 районов области. Готовность региона к посевной кампании не ниже, чем в прошлом году, а по некоторым параметрам и выше. Задача, поставленная губернатором Игорем Васильевым, который обратил внимание на то, что к началу весенних полевых работ предприятия агропромышленного комплекса должны быть обеспечены всем спектром материалов и ресурсов, выполняется.
– Мы обязаны сделать всё возможное, чтобы обеспечить продовольственную безопасность своего региона, и не просто в плановых значениях, а с существенным запасом, – подчёркивает Игорь Васильев. – Чтобы жители были уверены: на прилавках магазинов все основные группы продуктов питания будут в достатке. Кроме того, производство собственных, местных продуктов питания в достаточных объёмах – это и минимизация роста их стоимости, что также крайне важно для каждого жителя.
По прогнозу, весенние полевые работы должны были начаться в конце апреля в южных районах, а в центральных и северных – в начале мая. Однако погода скорректировала планы, и весенняя кампания стартовала на четыре дня раньше, чем обычно бывает в нашем регионе. Всего в весеннюю полевую кампанию предстоит засеять 353 тысячи гектаров.
В целом в 2022 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 827,65 тыс. га.
– Для своевременного проведения весенних полевых работ осенью 2021 года была выполнена основная обработка почвы. Озимые на зерно и зелёный корм под урожай 2022 года посеяны на уровне предыдущего года – на площади 76,3 тыс. гектаров, – отмечает Алексей Котлячков.
Кировская область полностью обеспечена семенами для проведения ярового сева – зерновые и зернобобовые культуры, картофель, многолетние травы. Несмотря на рост цен, обеспеченность горюче-смазочными материалами в текущем году у аграриев Кировской области даже выше, чем в прошлом.
Сельхозтоваропроизводители региона располагают необходимым парком тракторов и техники. Постепенно происходит обновление парка сельскохозяйственной техники, приобретаются более энергоэффективные модели.
ЮРЬЯНСКИЙ РАЙОН. Приступили к весенним полевым работам и наши земляки. С 25 апреля выехали в поля на подсев многолетних трав аграрии ООО племенной завод «Новомедянское». Подкормку многолетних трав с 27 апреля ведёт ООО «Агрофирма «Подгорцы». По информации заведующей сектором сельского хозяйства управления экономического развития администрации района Валентины Михайловны Фоминых, на 6 мая работы выполнены на 2283 гектарах. Также 5 мая в агрофирме начали боронование зяби и многолетних трав (сделано 1382 гектара), а 6 мая – весновспашку.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930