12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области планируют создать особую экономическую зону

0 329 27.04.2022, 15:07 Политика

Готовится соответствующая заявка в Минэкономразвития России

На рабочей встрече председатель правительства Кировской области Александра Чурина и президента фармкомпании «Нанолек» Владимира Христенко обсудили создание в Кировской области особой экономической зоны (ОЭЗ).


Напомним, проект создания ОЭЗ уже был представлен губернатором Кировской области Игорем Васильевым заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко и получил высокую оценку.


– Экономика Кировской области должна развиваться, и это может быть достигнуто только высокой инвестиционной активностью, – подчеркнул Игорь Васильев. – Особая экономическая зона дает инвесторам ряд существенных преференций, то есть делает реализацию инвестпроектов более привлекательной и эффективной. С открытием новых производств, развитием уже действующих производственных мощностей открываются и новые рабочие места, обеспеченные достойной оплатой труда, это в свою очередь работает на повышение уровня и качества жизни людей.


В ОЭЗ может быть включено неограниченное количество производственных предприятий с инвестиционными проектами от 120 млн рублей. Общий объем инвестиций должен составить 10 млрд рублей. Проект не будет ограничиваться территориально: заявку на вступление может подать предприятие или производство из любого района Кировской области. Уже есть 5 интересантов. Один из них – компания «Нанолек», которая планирует инвестировать на первом этапе порядка 2 млрд рублей.


Резиденты особой экономической зоны Кировской области получат такие преференции, как дифференцированные сниженные ставки налога на имущество, налога на прибыль, упрощенные таможенные процедуры. Предполагается, что первые три года компании, ставшие участниками ОЭЗ, будут полностью освобождены от уплаты налогов. Сам проект рассчитан на 10 лет.


Министерству промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Александр Чурин дал поручение – актуализировать дорожную карту проекта создания особой экономической зоны, провести переговоры с потенциальными резидентами.


На данный момент формируется заявка в Минэкономразвиия России.


— Проект создания особой экономической зоны имеет особую значимость в современных условиях для экономики Кировской области в частности и для России в целом, — сказал Александр Чурин.


Пресс-центр Правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031