12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Выход на новые внешние рынки сбыта

0 130 16.04.2022, 11:15 Политика

На заседании межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики Кировской области под председательством губернатора Игоря ВАСИЛЬЕВА был утверждён план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления.
Он был разработан с учётом предложений органов исполнительной власти, общественности и бизнеса, а также по итогам ежедневных заседаний региональной межведомственной комиссии и полностью синхронизирован с федеральными решениями по поддержке экономики. Региональный план будет оперативно корректироваться в зависимости от изменений условий для российской экономики.
Разработка мер поддержки – результат ежедневной работы межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона. На заседаниях обсуждались проблемы торговли, фармпроизводства, лесопромышленной сферы, машиностроения, транспорта, IT-отрасли, строительства и т. д.
– Одна из основных задач, поставленная перед региональным правительством – не допустить остановки кировских предприятий, – отметил Игорь Васильев. – Повышенное внимание будет уделено системообразующим предприятиям.
Отметим, что на данный момент в перечень системообразующих предприятий РФ включено шесть предприятий, на очереди – ещё 13 кировских производств. В перечень региональных системообразующих предприятий входят 143 компании.
– На меры поддержки направлено порядка 1016 млн. рублей. Из них 697 млн. рублей или 70% – выделено из областного бюджета, – сказала министр финансов Кировской области Лариса МАКОВЕЕВА.
Особое внимание в условиях внешнего санкционного давления уделяется оказанию содействия предприятиям области по вопросам содействия организации производства импортозамещающей продукции и поиску альтернативных поставщиков материалов, сырья и комплектующих. На территории Кировской области планируется внедрение регионального сервиса «Биржа импортозамещения». Также Минпром при тесном взаимодействии с ВятГУ планирует внедрение научно-исследовательских разработок, что позволит расширить ассортимент востребованной продукции и снизить зависимость предприятий от импортных поставок.
В настоящее время разрабатывается план международных мероприятий с учётом продвижения товаров и услуг на рынки стран Латинской Америки, Африки, Азии, Ближнего Востока. В целях продвижения кировских товаров, производимых предприятиями МСП, на новые рынки сбыта в Евразии «Центром поддержки экспорта» в 2022 году планируются бизнес-миссии в Беларусь, Узбекистан, Армению, Китай, Таджикистан, Азербайджан, Монголию.
Уже в мае кировские товаропроизводители поедут в Узбекистан.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031