12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь ВАСИЛЬЕВ: «Продолжается работа по совершенствованию системы оплаты труда педагогов»

0 163 09.04.2022, 11:11 Политика

В Москве на заседании комиссии Госсовета по направлению «Образование» проработали актуальные вопросы сферы
Его возглавил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Главной темой обсуждения стала деятельность по выявлению актуальных вопросов и оценке рисков в сфере образования в связи с санкционной политикой ряда зарубежных стран. В заседании приняли участие помощник президента России Игорь ЛЕВИТИН и министр просвещения РФ Сергей КРАВЦОВ.
Открывая заседание, руководитель комиссии, губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что совместно с заинтересованными сторонами ведётся работа по исполнению перечня поручений президента по итогам заседания президиума Государственного совета 25 августа 2021 года. Многие из них уже выполнены, например, в ряде пилотных регионов введена новая должность советника директора по воспитанию в школах. Также в программу по капитальному ремонту школ включены мероприятия по оснащению средствами обучения и воспитания.
– Комиссией Госсовета проведена комплексная работа и по выявлению проблемных вопросов и оценке рисков в сфере образования в связи с санкционной политикой ряда зарубежных стран. В наш адрес поступили проработанные предложения от 75 регионов и экспертов, – отметил Игорь Васильев. – В то же время в рамках комиссии продолжается работа по вопросам совершенствования системы оплаты труда педагогов, корректировка нормативно-правовых актов, в рамках которых регионы работают в ходе строительства образовательных организаций. Уделяется внимание вопросам применения государственных информационных систем в образовательных организациях.
Обсудить предложения регионов и определить те, где требуются оперативные решения правительства, предложил помощник президента Евгений Левитин. Он подчеркнул важность совместной работы с регионами в части определения возможных рисков и взаимодействие с профильными федеральными министерствами. Так, ряд решений в части строительства объектов образования и работы с подрядчиками для выполнения поставленных задач по развитию инфраструктуры системы образования уже приняты. По результатам работы комиссии будут сформулированы дополнительные предложения, которые внесут на рассмотрение рабочей группы Госсовета по экономическим вопросам и противодействию Covid-19.
Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что все поручения Президента РФ будут исполнены – строительство школ и детских садов должно продолжаться – точно так же, как капитальные ремонты школ и реализация нацпроекта «Образование» в регионах.
– С учётом новых вызовов, с которыми мы столкнулись, предлагаю обсудить дальнейшее исполнение озвученных поручений из перечня в рамках очного семинара-совещания в мае этого года. При необходимости актуализировать их в соответствии с текущей ситуацией. Там же будет возможность обсудить и вопросы качества образования и достижения главных целей национального проекта «Образование», одна из которых – вхождение в десятку ведущих стран мира. В текущей ситуации эти цели должны быть пересмотрены, и площадка комиссии станет хорошей возможностью провести эту работу и выслушать предложения регионов, – подытожил председатель комиссии Игорь Васильев.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930