12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

5 тысяч кировских семей получат компенсацию за догазификацию

0 247 07.04.2022, 15:03 Политика

Эта дополнительная помощь введена по инициативе Игоря Васильева

Сегодня председатель правительства России Михаил Мишустин во время своего доклада на заседании Государственной Думы заявил, что в России продолжается реализация всех заявленных программ и проектов.
В том числе он рассказал о ходе социальной газификации (догазификации). Эта программа была инициирована президентом России Владимиром Путиным. Суть её в том, что жители уже газифицированных территорий имеют право на бесплатное подведение газа к своим земельным участкам.
– В регионах России на сегодняшний день подано уже свыше 750 тысяч заявок на подключение газа, – отметил Михаил Мишустин. – Уже заключено свыше 300 тыс. договоров. Сотни тысяч семей получат газ.
В Кировской области по поручению губернатора Игоря Васильева был составлен сводный план-график реализации программы догазификации региона, определен Единый оператор газификации, которым стала компания «Газпром газификация», организована работа с населением по приему заявок на догазификацию.
План-график догазификации включает 9 864 домовладения в 318 газифицированных населенных пунктах. На сегодня в Кировской области уже принято от граждан 8 735 заявок на догазификацию, заключено 7 166 договоров, газ подведен к границам 1 744 участков, в 741 домовладении осуществлен пуск газа.
Отметим, что в нашем регионе по инициативе губернатора Игоря Васильева для людей с невысоким достатком введена дополнительная мера помощи.
— Мы понимаем, что подвести газопровод к земельному участку – это лишь часть дела. Нужно еще подвести газопровод к дому, установить в домах и квартирах газовое оборудование. Чтобы поддержать жителей Кировской области, мы предусмотрели компенсацию расходов граждан. Эта поддержка коснется именно самых нуждающихся – тех, чей доход не очень высок. В бюджете Кировской области предусмотрено 227 миллионов рублей. Мы ожидаем, что поддержка будет оказана более чем 5 000 семей, — отметил губернатор Игорь Васильев.
Компенсировать расходы на догазификацию домовладения граждане Кировской области могут уже с апреля.
Компенсация предоставляется однократно гражданину, являющемуся собственником (одним из собственников) домовладения, понесшему расходы на газификацию домовладения, в размере фактически понесенных расходов, но не более 50 тысяч рублей.
Прием заявок на социальную газификацию в Кировской области продолжается. Подать заявку можно в любом из 17 офисов обслуживания приема заявок АО «Газпром газораспределение Киров» или в одном из 15 офисов ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Также можно подать заявки через портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/, через портал Государственных услуг РФ https://gosuslugi, через 22 территориальных отдела МФЦ, а также в местных администрациях районов.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031