12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Предприятия агропромышленного комплекса получают средства господдержки

0 187 26.03.2022, 11:31 Политика

На заседании межведомственной комиссии по повышению
устойчивости развития экономики региона под руководством
губернатора Кировской области Игоря ВАСИЛЬЕВА рассмотрены
вопросы предоставления государственной поддержки
предприятиям агропромышленного комплекса.


– В сегодняшней непростой ситуации наша задача – максимально, насколько это возможно, оказать содействие организациям сельскохозяйственной отрасли, потому что именно они обеспечивают продовольственную безопасность региона, поставляют на рынок продукты питания повседневного спроса – хлеб, молоко, масло, мясо, овощи, – подчеркнул Игорь Васильев. – От состояния этих предприятий, их стабильной работы зависит благополучие всех жителей региона.
Как рассказал заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей КОТЛЯЧКОВ, продолжается реализация государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса».
– В феврале – марте предприятиям АПК произведена выплата субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для первичной переработки сельскохозяйственной продукции или на уплату лизинговых платежей, – отметил Алексей Котлячков. – В настоящее время перечисляются и субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на поддержку собственного производства молока, на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства, на повышение плодородия и качества почв, на развитие семеноводства.
Также в регионе идёт выплата средств на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.
На 25 марта в общей сложности предприятия АПК региона получили 736,7 млн. рублей.
– В 2022 году мы продолжаем и предоставление сельхозтоваропроизводителям кредитов по льготной процентной ставке, – отметил Алексей Котлячков. – С начала текущего года заключено 24 краткосрочных кредитных договора на 201,1 млн. рублей.
Губернатор в ходе совещания также обратил особое внимание на вопросы состояния продовольственного рынка Кировской области. Напомним, по поручению Игоря Васильева в регионе ведётся ежедневный мониторинг наличия продуктов питания в торговых сетях.
– Ситуация достаточно стабильная, – доложил Алексей Котлячков. – Кировская область полностью обеспечена собственной молочной продукцией, мясом, включая мясо птицы, яйцом, хлебобулочными изделиями и другими продуктами первой необходимости. Перебоев с поставками нет. В достаточном количестве представлены и овощи – картофель, капуста, лук, морковь, свёкла.
Игорь Васильев поручил в ежедневном режиме контролировать процессы доставки продукции в торговые сети.
– Никаких перебоев с поставками, пустых прилавков быть не может. Кировская область способна полностью покрывать внутренний спрос по ключевым видам продовольствия, продукты у нас есть, даже в избытке. Поэтому особое внимание надо уделить организации поставок, процессам транспортировки продукции от поставщиков в торговые точки, – сказал глава региона. – Должны чётко соблюдаться сроки, объёмы поставок. Если есть необходимость в корректировке, нужно реагировать очень оперативно. Вариант может быть только один: человек в удобное для него время пришёл в магазин – и купил там всё, что ему необходимо.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031