12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Министр просвещения РФ поблагодарил комиссию Госсовета за решение проблем в системе образования

0 230 26.02.2022, 11:21 Политика

В Москве состоялось первое в этом году заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» под председательством губернатора Кировской области Игоря ВАСИЛЬЕВА. Были подведены итоги работы за 2021 год, утверждены предстоящие планы.
В течение минувшего года комиссией и рабочими группами проведено 14 заседаний, и это лидирующий показатель среди других комиссий Госсовета. Подводя итоги работы комиссии, Игорь Васильев отметил, что важным этапом стала подготовка доклада к заседанию Президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования», которое состоялось в августе. Все члены комиссии приняли в этом активное участие, предлагая свои решения проблемных вопросов, в том числе на основе лучших региональных практик. Он поблагодарил участников за активную работу и отметил, что многие предложения были одобрены Президентом страны и нашли отражение в перечне поручений по итогам заседания Президиума Госсовета.
– На заседаниях комиссии мы много внимания уделяли задачам, поставленным перед нами Президентом страны. Так, неоднократно поднимали вопросы сохранения и укрепления здоровья детей, в том числе организации бесплатного горячего питания. Одним из наиболее актуальных стал и вопрос реализации программы по капитальному ремонту школ. В этом году мы планируем обратить внимание на масштабное строительство школ по всей стране в рамках нацпроекта «Образование» и рассмотреть вопрос подготовки кадров для новых школ, – отметил в своём выступлении Игорь Васильев.
Министр просвещения РФ Сергей КРАВЦОВ поблагодарил Игоря Васильева и участников комиссии Госсовета за плодотворное сотрудничество и помощь в выработке единых решений по ряду вопросов на основе предложений регионов. Он отметил, что комиссия и рабочие группы стали продуктивной площадкой для всестороннего рассмотрения вопросов системы образования всех уровней, от организации питания до строительства и модернизации объектов образования.
Сергей Кравцов также выразил уверенность, что в текущем году конструктивное сотрудничество будет продолжено. Одной из глобальных тем может стать развитие системы профессионального образования и подготовки кадров для экономики страны – министр предложил посвятить этому вопросу отдельное заседание.
Говоря о плане работы комиссии Госсовета, его участники обратили внимание на то, что документ сформирован с учётом актуальных вопросов сферы образования и поручений Президента Владимира Путина.
– В план включены вопросы строительства и ремонта школ, организации горячего питания, инфраструктуры СПО, подготовки кадров и оплаты труда педагогов и многие другие. Президент поручил 2023 год в России объявить Годом педагога и наставника. Предлагаем рассмотреть и этот вопрос на одном из наших заседаний. Рабочие группы с учётом поступивших предложений также сформируют планы работы, и мы продолжим обсуждение всех актуальных вопросов, – подытожил Игорь Васильев.
Руководство страны поддержало инициативу Игоря Васильева. В частности, особую признательность Сергей Кравцов выразил Игорю Васильеву за инициативу об отсрочке от армии для выпускников СПО – участников программы «Профессионалитет». Напомним, с такой инициативой губернатор Кировской области выступил по итогам диалоговых площадок с кировскими педагогами в прошлом году.
Преподаватели средних специальных учебных заведений обратились к главе региона с просьбой поднять на высшем уровне вопрос об отсрочке от армии для выпускников колледжей и техникумов – чтобы за этот год ребята могли найти работу по специальности и закрепиться на производстве.
– Программа «Профессионалитет» очень позитивно воспринимается во всех отраслях, инициатива об отсрочке от армии должна быть реализована, мы будем её продвигать, – подчеркнул министр просвящения.
Он отметил также, что это предложение поддерживают и в Российском правительстве.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930