12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Общественная палата России поддержит Великорецкий крестный ход и дымку

0 137 29.01.2022, 15:30 Политика

Игорь ВАСИЛЬЕВ и Владимир ЗОРИН обсудили план событий Года культурного наследия народов России.
Председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин прибыл в Кировскую область по приглашению депутата Государственной Думы от Кировской области Марии БУТИНОЙ. Эксперт встретился с губернатором нашего региона Игорем Васильевым, с представителями диаспор, религиозных организаций, сотрудниками Дома дружбы народов, общественниками.
Игорь Владимирович поблагодарил Владимира Зорина за внимание к вопросам развития межнациональных отношений, толерантности, поддержки и сохранения национальных культурных традиций.
– В Кировской области представлено более 100 национальностей, их связывают прочные дружественные отношения, – отметил он. – Это стало возможным в том числе благодаря совместным мероприятиям, которые проводятся при взаимодействии правоохранительных органов, органов исполнительной власти, диаспор.
Владимир Зорин – один из самых авторитетных и компетентных специалистов в России в сфере межнациональных отношений – отметил, что в Кировской области создана в этой сфере благоприятная ситуация.
– В регионе сохраняется стабильно положительная этноконфессиональная ситуация, не зафиксировано резонансных конфликтов. На Вятке бережно хранят культурные и религиозные традиции. В связи с тем, что 2022-й объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России, мы планируем поддержать несколько местных брендов. В первую очередь, конечно, Великорецкий крестный ход и дымковскую игрушку, – поделился эксперт.
Кроме того, по оценке Владимира Зорина, в регионе созданы хорошие условия для обучения иностранных студентов. Напомним, глава региона лично встречается с ними, совместно решая насущные для иностранцев вопросы.
Игорь Васильев отметил, что численность иностранных студентов в области, действительно, с каждым годом растёт, многие приезжают в Киров получать высшее образование по примеру своих родственников, друзей.
Добавим, что сегодня в регионе проживают представители более 100 национальностей, действуют свыше 200 религиозных организаций, относящихся к разным конфессиям.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031