12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

К 1073 домам в Кировской области бесплатно подвели газопровод

0 255 11.01.2022, 15:57 Политика

В регионе продолжается реализация программы догазификации

11 января заместитель председателя правительства России Александр Новак провел заседание федерального штаба по газификации. В заседании приняли участие члены регионального штаба по газификации Кировской области во главе с министром строительства, энергетики и ЖКХ региона Игорем Селезнёвым и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александром Чиликиным.


Открывая заседание штаба, Александр Новак напомнил, что в 2022 году продолжится исполнение поручения президента Российской Федерации Владимира Путина по проведению догазификации (социальной газификации) в газифицированных населенных пунктах. Работа по социальной газификации началась в 2021 году: была разработана и принята необходимая нормативно-правовая база, создан Единый оператор газификации, начался прием заявок на догазификацию от граждан.


Так, в Кировской области по поручению губернатора Игоря Васильева был составлен сводный план-график реализации программы догазификации региона, определен Единый оператор газификации, которым стала компания «Газпром газификация», организована работа с населением по приему заявок на догазификацию.


– По поручению главы государства догазификацию региона необходимо провести в сжатые сроки, – подчеркивает Игорь Васильев. – В Кировской области по результатам инвентаризации потенциал догазификации составляет порядка 14 тысяч домовладений. Это домовладения, которые расположены в уже газифицированных населенных пунктах, но все еще не подключены к сетям газоснабжения. Работа предстоит большая, ответственная, выполнить её мы можем только совместными усилиями с компанией «Газпром».


На сегодня в Кировской области уже принято от граждан 7500 заявок на догазификацию.


Одновременно идет работа по бесплатному подведению газа к границам земельных участков. На данный момент заключено 3548 договоров на подведение газа, газ подведен к 1073 домам, в 497 домах осуществлен пуск газа.


Для помощи населению в вопросах газификации рассматривается возможность предоставления меры социальной поддержки по оплате расходов граждан.


Прием заявок на социальную газификацию в Кировской области продолжается. В настоящее время на территории региона осуществляют свою деятельность 17 офисов обслуживания приема заявок АО «Газпром газораспределение Киров» «Единое окно», также можно подать заявки через портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/, через портал Государственных услуг РФ https://gosuslugi.ru, через 22 территориальных отдела МФЦ, через 15 офисов ООО «Газпром межрегионгаз Киров», а также в администрациях районов.


Все вопросы по догазификации можно задать по номеру телефона горячей линии: т. 8-800-350-43-04 (служба «Единое окно» АО «Газпром газораспределение Киров»).


Напомним, что граждане за свой счет приобретают внутридомовое газовое оборудование и оплачивают проектирование и строительство газопровода в границах земельного участка. Минимальная стоимость газоиспользующего оборудования, имеющегося в наличии на рынке Кировской области, составляет 40 000 рублей (газовый котел, четырех конфорочная газовая плита, прибор учета газа, газовая колонка).


Пресс-центр Правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031