12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Ничьих» дорог, зданий, территорий больше не будет

0 412 17.12.2021, 15:45 Политика

Систему местного самоуправления ждут преобразования

В Государственную Думу внесен законопроект о развитии местного самоуправления. Он представляет собой дальнейшее развитие закона о публичной власти и посвящен целому ряду преобразований в системе местного самоуправления.
Это продолжение большой работы по созданию в стране сильного института публичной власти.
Так, предлагается единственный способ формирования представительного органа муниципального образования — муниципальные выборы. Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. В последнем случае избрание главы муниципалитета осуществляется представительным органом из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона.
Документ предусматривает повышение ответственности местного самоуправления перед жителями. Усиливается и ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Одним из оснований для отставки главы муниципального образования является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности, закрепленных указами президента РФ.
Проще говоря, у губернаторов появляется прямое право увольнять неэффективных руководителей муниципальных округов.
Одноуровневая система местного самоуправления делает невозможным переваливание ответственности с одной администрации на другую. Жители населённых пунктов будут чётко знать, с кого спрашивать — с администрации городского округа или муниципального района. Больше не будет дублирования функций, а соответственно не будет и проблем с «ничьими» дорогами или территориями.
Кроме того, закон снимает противоречия между регионами и муниципалитетами и устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления, а также перечень тех полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне.
Переход к новой системе будет осуществлен постепенно. Основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года, а одноуровневая организация будет вводиться в течение шести лет — до 1 января 2028 года.

 

И. Шулаев, глава Юрьянского района:
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» был принят в 2003 году. Сейчас реалии жизни изменились. Назрела необходимость преобразований в сфере местного самоуправления, внесения законодательной корректировки. Будем надеяться, что новый законопроект учтет все нюансы. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930