12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В прямом эфире – Игорь Васильев

0 269 27.10.2018, 13:45 Политика

Глава региона провёл часовую прямую линию в эфире ГТРК «Вятка».

 

За время прямой линии, прошедшей в обновлённом формате, губернатор принял более 20 сообщений. Большинство вопросов касались работы социального блока правительства региона. Так, жительница Вятских Полян спросила о региональных мерах поддержки молодых семей с детьми:

– Президент всё время говорит: рожайте детей, улучшайте демографическую ситуацию. На что вообще может рассчитывать семья, если в ней больше одного и даже двух детей?

Игорь Васильев отметил, что в этом году на поддержку семей с детьми запланировано 2 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. С этого года в расходы областной казны внесли дополнительные вы-платы, которые раньше не предусматривались.

– С этого года мы выплачиваем пособие на рождение первого ребёнка, есть наша региональная составляющая – порядка 5 тыс. рублей ежемесячно – на второго и последующих детей при ограниченности семейного дохода. Наряду с федеральным маткапиталом при рождении третьего малыша мы выплачиваем и региональный – это 75000 рублей.

Что касается недостатка ясельных групп, то в Кирове будут построены шесть современных детсадов с бассейнами, спортзалами, появятся детские сады в районах. За два года мы планируем ввести в эксплуатацию десять объектов – это позволит сократить очереди. Меры поддержки есть. Хотелось бы, чтобы их было больше, и мы работаем в этом направлении, – ответил глава региона.

Поступили вопросы и о строительстве новых школ. Жители Нолинска поинтересовались, когда появится новая школа. Игорь Васильев отметил, что разработана программа по строительству новых учебных учреждений. В этом году в Урванцево введена школа на 1000 мест. Началось строительство в Чистых прудах и в Зуевке.

– Идёт подготовка участка под строительство школы в Нолинске. Мы хотим в хорошем смысле провести эксперимент. В небольших городах школа должна быть не просто местом, где учатся, но и культурным и образовательным центром, где есть современные бассейн, спортзал, кинотеатр, куда могли бы приходить не только дети, но и взрослые, – отметил Игорь Васильев.

В адрес губернатора также поступили вопросы, касающиеся начала отопительного сезона. Как отметили ведущие, большинство жалоб и вопросов касаются именно этой темы.

– Мы с представителями общественности, СМИ, руководством города и теплоснабжающей компании в начале октября проводили рейды по «проблемным» адресам, регулярно проводили совещания в правительстве, в том числе и с участием директоров управляющих компаний. Если есть жалобы, связанные с авариями и отключениями, просим сообщать,– ответил Игорь Васильев.

На прямую линию также поступили жалобы на состояние дорог в районах и столице региона. Игорь Васильев пояснил, что за прошлый год уровень соответствия кировских дорог нормативам увеличился с 24 до 40%. В 2017 году было отремонтировано 105,5 км дорог. На эти цели направлено 1 млрд. 250 млн. рублей. В этом году в рамках проекта в Кировской агломерации отремонтируют ещё 137 километров.

– Два года назад дыра в дорожном фонде составляла 2,5 млрд. рублей, а сейчас мы каждый год выделяем на ремонт дорог более 1 млрд. рублей. И план ремонта составляется с учётом мнения граждан: каждый может высказать свою точку зрения, предложить, какую дорогу нужно сделать в первую очередь, отметил глава региона.

В продолжение жители Котельничского района озвучили видео-вопрос, касающийся горящей свалки в районе д. Роминская. Игорь Васильев отметил, что в регионе активно продолжается работа над проектированием «мусорной инфраструктуры»: в области построят пять новых объектов размещения отходов, 12 мусоросортировочных и 14 мусороперегрузочных станций.

– В области принята программа обращения с отходами, определён региональный оператор. Одной из основных задач будет наведение порядка в этой сфере. Надо ответственно к этому подойти – мусор должен вывозиться на безопасные современные полигоны, которые не должны гореть. Думаю, вскоре от термина «свалка» мы уйдем. Я дам поручение, чтобы коллеги выехали в Котельничский район и посмотрели, что можно сделать для решения проблемы прямо сейчас, – ответил Игорь Васильев.

В завершение программы студентка ВятГУ М. Маргарян спросила о подготовке к предстоящему 650-летию Кирова:

– Я видела сообщение, что Зураб Церетели хочет подарить городу скульптуру, и вы призываете кировчан предлагать свои варианты. Правда ли, что мнение жителей будет решающим?

Иначе и быть не может! Здесь роль мастера тоже важна. Зураб Константинович многим городам подарил свои шедевры. Мы обсудили одну из возможных скульптурных композиций. А если граждане будут активно включаться в обсуждение, предлагать свои варианты – это всегда интересно, художнику в том числе, – отметил Игорь Васильев.

Все поступившие звонки зафиксированы операторами телекомпании. Вопросы, которые не успели прозвучать в эфире, модераторы передали в профильные министерства правительства региона для подготовки ответов.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031