12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Жителям области закрепили социальные льготы

0 334 06.10.2018, 12:28 Политика

Губернатор Игорь Васильев подписал закон, закрепляющий существующие социальные льготы для нескольких категорий граждан, достигших возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Речь идёт о законе «О внесении изменений в отдельные законы Кировской области», принятом депутатами ОЗС.

Это решение затронуло порядка 115 тыс. жителей  региона. Депутатами ОЗС приняты изменения в шесть законов области: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих, вышедших на пенсию и проживающих в сельских поселениях или посёлках городского типа Кировской области»; «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий»; «О ветеринарии в Кировской области»; «Об образовании в Кировской области»; «О социальном обслуживании граждан в Кировской области»; «О ежемесячной социальной выплате лицам, замещавшим должности руководителей сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области».

– Эти изменения коснутся, прежде всего, педагогов, проживающих на селе и отработавших там не менее десяти лет, ветеранов труда и некоторых других категорий граждан. Как и прежде, они будут получать компенсацию на услуги ЖКХ и иные социальные выплаты. Основной смысл изменений: если сейчас в региональных законах есть формулировка «по достижении пенсионного возраста», то впоследствии она будет дополнена формулировкой или «по достижении женщинами 55-и, а мужчинами 60-и лет», а также при выработке определённого стажа, – ранее пояснил суть преобразований губернатор Игорь Васильев.

Данный законопроект был разработан и внесён на рассмотрение Заксобрания именно по инициативе главы региона. Благодаря поддержке депутатского корпуса и единодушию членов фракции «Единая Россия» закон принят практически единогласно. В результате льготы в полном объёме сохраняются для таких категорий граждан, как ветераны труда и бывшие руководители сельхозпредприятий. Педагогические работники, которые трудились в сельской местности, продолжат получать компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

По достижении указанного возраста или выработке определённого стажа частичную компенсацию расходов на оплату ЖКУ смогут получать работники образования, здравоохранения, культуры, учреждений соцобслуживания, а также ветеринарной службы, которые трудились в сельских населённых пунктах и посёлках городского типа.

– В основополагающих региональных законах сейчас чётко указан возраст:  55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, по достижении которого они могут получить установленные социальные выплаты и компенсации. Мы сохранили для жителей все льготы, существующие сегодня в области, а также объёмы предоставления этих льгот. Теперь региональные льготы законодательно закреплены и будут предоставляться вне зависимости от возможных изменений в федеральном законодательстве, – подчеркнул председатель ОЗС области Владимир Быков.

  

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930