12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Губернатор подвёл итоги работы правительства

0 257 08.06.2019, 11:01 Политика

В Законодательном Собрании Кировской области состоялось пленарное заседание. Повестка включала 19 вопросов, первым из которых стал ежегодный отчёт губернатора Игоря Васильева о результатах деятельности регионального правительства.

 

Глава региона обстоятельно проинформировал депутатов о работе по основным направлениям, которая проводилась в 2018 году. Игорь Васильев отметил, что основные задачи областного правительства во многом определил 204-й Указ Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», принятый в мае прошлого года.

Игорь Васильев подчеркнул, что уже утверждены региональные составляющие по 11 нацпроектам. Их реализация позволит укрепить экономику области, повысить доходы населения, улучшить качество жизни граждан.

Губернатор доложил о ряде достижений в образовании, здравоохранении, спорте, сельском хозяйстве, напомнил о предоставленных мерах соцподдержки, обозначил позитивные тенденции в промышленном производстве и лесном хозяйстве, остановился на увеличении поступлений в бюджет налоговых и неналоговых доходов.

После выступления депутаты получили возможность задать интересующие вопросы. Их озвучили Юрий Балыбердин, Александр Мельников, Татьяна Платунова, Ольга Сыкчина, Сергей Мамаев, Георгий Лугинин, Дмитрий Сергеев. Также по итогам отчёта выступили руководители фракций Герман Гончаров, Владимир Костин, Сергей Мамаев, Фёдор Сураев.

– Ежегодный отчёт губернатора можно назвать важнейшим вопросом заседания. Были точно освещены все направления деятельности правительства. Мы переходим к исполнению национальных проектов, и Игорь Васильев проинформировал, что делается, как делается, к чему мы идём.

Самые главные вопросы в этой работе – финансовые. Мы вывели большой объём заимствований из коммерческих банков, получили возможность продлить выплату бюджетных кредитов. Результат – увеличение собственных доходов областного бюджета почти на миллиард рублей и планы по продлению реструктуризации с семи до 12 лет. Кировская агломерация третий год подряд получает серьёзные деньги на ремонт дорог. Объём дорожного фонда увеличился. Есть успехи в здравоохранении, в образовании, хотя не все вопросы ещё сняты.

Отчёт главы региона мы утвердили, а все прозвучавшие вопросы пойдут в работу и, я уверен, будут учтены при создании Стратегии развития Кировской области, – подчеркнул Владимир Быков.

Депутатам представили проекты законов об исполнении областного бюджета за 2018 год и об исполнении бюджета Кировского территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2018 год.

– Министр финансов Лариса Маковеева представила подробные данные о проделанной работе и решённых задачах. Положительное решение было принято и по исполнению бюджета территориального фонда ОМС. Мы видим, что с каждым годом бюджет фонда растёт, а от этого зависит и улучшение качества медицинского оборудования. В регион едет всё больше «медицинских туристов», и привлечённые средства идут в том числе на улучшение условий лечения жителей области, – сказал председатель ОЗС.

Владимир Быков напомнил, что в правительстве области введены две новые должности – председатель правительства и вице-губернатор. Чтобы отразить эти изменения в региональном законодательстве, был установлен четырёхмесячный срок. Сегодня депутаты рассмотрели несколько законопроектов, разграничивающих полномочия руководителей области.

Необходимым решением спикер ОЗС назвал принятие в первом чтении законопроекта в помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Предложено снять все ограничения по предоставлению им бесплатного жилья:

– Предоставляя право детям-сиротам получить жилое помещение в любом муниципальном образовании, в том числе в городском округе, мы берём на себя большую ответственность. Мы даём ребёнку возможность закрепиться на новом месте, но нужно продумывать и риски, связанные с его дальнейшим трудоустройством.

В ходе заседания две инициативы не нашли поддержки. Так, было предложено закрепить в законе о статусе депутата Кировской области право депутата участвовать в работе комитета, членом которого он не является, без права решающего голоса. Председатель ОЗС прокомментировал:

– Нам не нужно принимать отдельный закон, чтобы дать право каждому депутату участвовать в работе всех комитетов ОЗС. Для этого достаточно пересмотреть график работы комитетов. Этот вопрос будет обсуждаться с руководителями фракций.

Не было поддержано и предложение изменить состав комитетов и комиссий ОЗС, упразднив комиссию по регламенту.

– Комиссия выполняет большое количество задач, поддерживает связь с общественными организациями области, региональной Общественной палатой, с Федерацией профсоюзных организаций, курирует работу Молодёжного парламента, – подытожил председатель ОЗС.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031