12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сельский стаж – преимущество для учителя

0 328 25.05.2019, 11:07 Политика

С таким предложением выступил губернатор области на заседании рабочих подгрупп «Образование» и «Рынок труда и подготовка кадров» Госсовета РФ.

В Выборге в рамках Всероссийского форума молодых учителей состоялось совместное заседание рабочих подгрупп «Образование» и «Рынок труда и подготовка кадров» Госсовета РФ, которое провёл губернатор Кировской области Игорь Васильев. Участники обсудили профессиональное развитие и подготовку кадров в условиях реализации «майских указов» Президента РФ.

Игорь Васильев является руководителем обеих подгрупп, а первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов – их постоянным участником. На мероприятии также присутствовали молодые педагоги.

Открывая заседание, Игорь Васильев подчеркнул, что для выполнения целевых показателей «майских указов» стране нужны молодые кадры:

– Мы должны использовать все стимулы привлечения молодёжи в профессию, в том числе создание понятной системы профессионального и карьерного роста. Начав работать, молодой педагог должен быть уверен, что карьера зависит от уровня его профподготовки. Чем большими знаниями и навыками он обладает, тем большего сможет добиться.

Он отметил и важность работы молодых педагогов в отдалённых районах, чтобы каждый ребёнок смог получить качественное образование. По мнению главы региона, для повышения привлекательности трудоустройства в районные школы необходимо сделать сельский стаж преимуществом при построении карьеры.

– Если учитель решит продолжить профессиональную деятельность в большом городе, то его сельский стаж будет гарантией получения должности более высокого уровня – «старший учитель» или «ведущий учитель». Карьерный рост возможен через работу в районах, малых городах и сёлах, – добавил И. Васильев.

Для активного привлечения кадров в школы, в том числе сельские, необходима развитая социальная инфраструктура и система материальных стимулов: комфортные условия для жизни и работы, служебное жильё, льготная ипотека, места в детсадах. В настоящее время каждый субъект РФ самостоятельно решает эти вопросы в зависимости от финансовой обеспеченности, но федеральная программа «Земский учитель» позволит каждому учителю вне зависимости от региона получить ощутимую финансовую поддержку государства.

Для обеспечения возможности каждому педагогическому работнику расти и развиваться в профессии в России внедряется новая модель аттестации педагогических работников в рамках Национальной системы учительского роста. Она будет точно отображать качество преподавания и профессионализм. Оценка компетентности будет проводиться объективно, открыто.

На заседании были высказаны предложения по решению проблем профессионального развития педагогов. Например, разработка и внедрение общественной оценки их труда, проработка вопроса зависимости зарплаты руководителя от удельного веса кадров, имеющих квалификационную категорию и другие. Молодые педагоги делились своими мнениями и наработками.

Напомним, Кировская область стала первым регионом в России, где начал  работу Клуб учителей, где обсуждается реализация нацпроекта «Образование» в регионе. Педагоги могут высказать своё мнение и быть услышанными. Предложения их направляются в повестку рабочей подгруппы по образованию.

Следующее заседание рабочей подгруппы «Образование» состоится в июне. На него планируется вынести вопрос об организации питания детей в школах. В настоящее время министерство просвещения РФ формирует единую модель организации горячего питания школьников в России.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930