12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Может измениться «время тишины»

0 326 20.04.2019, 11:29 Политика

В ОЗС состоялось совещание, посвящённое законодательному предложению увеличить в нашем регионе «время тишины». Сейчас этот период – с 22 до 6 часов ежедневно.

Участие в совещании приняли Председатель ОЗС Владимир Быков, его заместители Герман Гончаров и Владимир Костин, депутаты ОЗС, председатели профильных комитетов Валерий Басюк, Галина Буркова, Владимир Яговкин.

С законодательным предложением изменить «время тишины» выступили Галина Буркова и Валерий Басюк. Для этого потребуется внести изменения в региональные законы «О профилактике правонарушений в Кировской области» и «Об административной ответственности в Кировской области».

Как пояснила Галина Буркова, предложение связано с большим количеством обращений граждан. При его подготовке депутаты проанализировали законодательный опыт регионов Приволжья. К примеру, в Саратовской области «время тишины» установлено с 21 часа до 9 часов. В Удмуртии этот период приходится на 23 – 7 часов. В Ульяновской области есть дневные (с 13 до 15 часов) и ночные (с 23 до 7 часов в будни и с 23 часов до 9 часов в выходные и праздничные дни) периоды тишины.

Отдельно Галина Буркова остановилась на решениях, принятых в Нижегородской области. Там введены дневной «тихий час», требования к использованию пиротехники, разграничены объекты, где обеспечивается тишина и покой граждан.

– Из обращений людей, которые приходили на приём ко мне и к другим депутатам, следует запрос на то, чтобы установить дополнительное «время тишины» днём. Это позволит обеспечить условия для отдыха пожилым людям и детям, особенно дошкольникам в возрасте до трёх лет, – рассказала Галина Буркова.

В то же время Галина Игоревна обращает внимание, что у нас нет разграничения периода тишины для рабочих и выходных дней, не введена временная дифференциация для строительно-монтажных и ремонтных работ в многоквартирных домах. Может потребоваться разделение «времени тишины» для городской и сельской местности.

В свою очередь, вице-спикер ОЗС Владимир Костин заметил, что для любых новых ограничений должны быть предусмотрены наказания, и поинтересовался, эффективны ли существующие меры административной ответственности.

На вопрос ответила заместитель главы администрации города Кирова Ирина Щёголева. В среднем за год сотрудники муниципалитета составляют от 1000 до 1300 протоколов «за шум». 70% из них относится ко времени с 23 до 2 часов, ещё 30% – с 22 до 23 часов. Наиболее частые нарушители, как правило, – граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, и молодёжь, которая собирается компаниями, чтобы что-то отпраздновать. Встречаются жалобы на запуск пиротехники, неоднократное срабатывание автомобильных сигнализаций. Нарушители по закону могут получить предупреждение или административный штраф.

Владимир Быков обратил внимание, что поднятый вопрос касается самых разных сфер жизни. Поэтому к его обсуждению должны присоединиться все заинтересованные граждане, общественные и иные организации, учреждения. В том числе  строительные компании и Фонд капремонта, подрядчики по ремонту дорог и городскому благоустройству, которые используют спецтехнику.

– Это начало большой работы, в которой нас поддерживает правительство области. Мы ставим цель разобраться в вопросе с учётом мнений жителей области, услышать все предложения. Это поможет принять закон, который максимально учитывает все возможные случаи и обстоятельства, – подчеркнул спикер ОЗС.

В ближайшее время законодательное предложение Галины Бурковой и Валерия Басюка будет рассмотрено на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031