12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Верность селу и профессии

0 434 09.03.2024, 13:45 Общество

ВЕРХОДВОРЬЕ. Редкий случай. Второго апреля будет ровно 45 лет, как Людмила Викторовна Коршунова приехала в село Верходворье после окончания Яранского медучилища. С тех пор живёт и работает здесь заведующей ФАПом и фельдшером, принимая пациентов уже в третьем поколении.
Тогда, в 1979 году, это была очень приличная в масштабах территория медицинского обслуживания. Помимо самого Верходворья, где существовал колхоз и несколько ферм, была целая россыпь деревень — Лёгкое, Заимка, Засора, Сидоровичи, Таланники, Высоково, Хлысталово, Воронье, Лызгач. Можно представить, какой впечатляющей школой жизни стала тогда работа для начинающего специалиста, обретшей со временем весь профессиональный опыт.
Людмила Викторовна, вспоминая, рассказывает, как много ей пришлось принимать родов женщин в экстремальных условиях, по дороге в больницу, на гусеничном тракторе и просто на дому. В былые времена дорог не было, поэтому существовала такая практика: рожениц доставляли до Безводного (до него трасса существовала), а там забирала «скорая». Но как подтверждали реалии, до неё далеко не всегда успевали добраться...
Теперь, по мнению, медика, работать всё-таки полегче. Если какой-то тяжёлый или срочный случай, автомобиль «скорой помощи» приедет прямо из Юрьи, причём, если необходимо, ночью или в выходной.
Каждые пять лет, как и полагается, наша героиня проходит курсы переподготовки. У неё есть отдельные сертификаты по работе в аптеке (реализация лекарств) и организации и проведению профилактических прививок.
На данный момент её кабинет приёма находится в школе на первом этаже. Его оборудовали из бывшего школьного кабинета, нарастили трубы для тепла, сделали ремонт. Года назад запенили окна. Отапливается помещение кочегаркой. Как говорит Людмила Викторовна, «на меня одну работают четыре кочегара». Всё это на благо, медпункт — одна из жизненно важных точек на селе. И когда она есть, людям живётся спокойнее. Тем более, когда в этом медпункте односельчан встречает добрый, внимательный, отзывчивый специалист.
На недавней встрече главы района Игоря Юрьевича Шулаева с населением Верходворья, жители искренне благодарили медика за сердечность и профессионализм. Хорошие слова тогда сказал и главврач Юрьянской районной больницы Антон Юрьевич Садовников, поблагодарив сельскую коллегу за верность своему делу.
Здесь же, в Верходворье, Людмила Викторовна встретила свою любовь, вышла замуж. Есть взрослая дочь. Живёт в одном из арболитовых особняков и признаётся, особо никуда в дальние края не ездит, летом занимается огородом, цветами, летом там благоухает целая грядка роз!
В эти весенние дни, овеянные праздником 8 Марта, желаем этой прекрасной женщине много солнца и радости! Благодарим за многолетний труд!


Елена КАЗАКОВА.
Фото Елены БАННИКОВОЙ.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930