12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Десятилетие возрождения Литургической жизни

0 269 04.11.2023, 15:27 Общество

В 2013 по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка настоятелем храма был назначен протоиерей Андрей Дудин. С этого времени на приходе богослужения стали совершаться регулярно по воскресным дням.
В праздничный осенний день, как и прежде, храм открыл нам свои двери, колокола созвали на молитву. На клумбах цветут цветы. Деревья шуршат листвой… Красота, аромат, поистине, рай земной. И как хорошо, что Бог здесь, рядом!
Божественную литургию возглавил митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений. Радость совместной молитвы разделили благочинный Орловского церковного округа игумен Никодим (Полушкин), настоятель Троицкого храма села Медяны протоиерей Андрей Дудин, настоятель Троицкой церкви слободы Макарье города Кирова иерей Владимир Путинцев, клирик Ижевской епархии иерей Олег Зонов, заштатный клирик Вятской Епархии протоиерей Николай Бутюгов.
После богослужения прозвучали добрые приветственные слова в адрес настоятеля и всего прихода от главы района Игоря Юрьевича Шулаева с пожеланиями дальнейшего развития приходской жизни, писателя Владимира Николаевича Крупина и других верующих людей, причастных к приходу.
Десять лет. Это много или мало? В размере истории, конечно, мало, но в размере человеческой жизни – очень много, особенно, если это твой храм. Храм, куда заходишь и чувствуешь, как молитвенные нити соединяют тебя с Отцом Небесным. Храм, куда придёшь и в печали, и в радости. Храм, в который ты вложил частичку себя.
Приход - это прежде всего люди. Люди, которые развивают духовную жизнь прихода.
За десять лет Архиерейской грамотой в благословление за усердные труды во славу Святой Церкви и Почётной грамотой прихода Троицкой церкви были награждены Галина Захаровна и Анатолий Иванович Савельевы , Тамара Никитична Мокерова.
Почётными грамотами прихода Троицкой церкви награждены Ирина Николаевна Россохина , Галина Егоровна Леушина , Любовь Аркадьевна Казакова, Александра Васильевна Щекленина , Дмитрий Викторович Варнин , Владимир Иванович Овечкин , Олег Владиславович Пестов .
На праздничном мероприятии были вручены Архиерейские грамоты и благодарственные письма прихода за труды во Славу Святой Церкви. Архиерейской грамоты удостоены благотворители прихода Евгений Евгеньевич Сергеев, Олег Владиславович Пестов, директор ООО «Новомедянское» Александр Анатольевич Рассохин и клирик Ижевской епархии иерей Олег Зонов.
Вручили также благодарственные письма за плодотворную деятельность в развитии духовной жизни прихода и памятные подарки прихожанам.
Для всех присутствующих гостей прозвучали музыкальные номера в исполнении ансамбля "Вересень" культурно-исторического клуба "Мир" и Джамили Брагиной , которая подарила собравшимся песню собственного сочинения про наше село Медяны.
В деле возрождения Троицкой церкви ещё многое предстоит сделать. Мира, добра и процветания приходу и нашему родному краю!
Н. Соболева. Фото предоставлены автором.  

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930