12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

0 416 31.05.2023, 08:12 Общество

Основная задача Фонда – комплексное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Здесь им будут оказывать помощь по принципу единого окна. Сегодня губернатор Александр Соколов вместе с почетными гостями ознакомился с направлениями работы Фонда, а также за круглым столом побеседовал с ветеранами СВО и членами семей.
Участникам мероприятия рассказали, что в числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов. Все эти задачи будут реализованы в региональном филиале.
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.
- Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, — отметила председатель Фонда Анна Цивилева.
Для работы в филиале прошли подготовку 25 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.
- Что понравилось в организации нашего, кировского отделения, это то, что коллеги пошли по пути подготовки социальных координаторов из состава членов семей военнослужащих – это матери и жены наших защитников. Они и сами понимают, с какими проблемами сталкиваются семьи, какие потребности есть у их мужей, - отметил губернатор. - Слова благодарности всем, кто помогали буквально за месяц превратить это помещение в комфортный фонд. Логистика очень хорошо выстроена, за несколько минут можно сразу составить маршрут получения помощи для каждого обратившегося, будь то военнослужащий или любой из членов его семьи. Область большая, и хорошо, что фонд располагается рядом с вокзалами, чтобы удобно было добираться из других населенных пунктов. И рядом министерство социального развития, чтобы можно было решать более сложные случаи, где требуется дополнительная помощь.
Еще одна задача Фонда - вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В беседе с военнослужащими и членами их семей глава региона Александр Соколов обратил на эту задачу особое внимание и призвал бойцов стать активными участниками встреч с учащимися региона, а также детьми, которые приедут на отдых с освобожденных территорий Запорожской области, из подшефного Кировской области Веселого.
Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Кировской области возглавил Александр Матвеев. Ранее Александр Владимирович занимал должность заместителя управляющего Фонда социального страхования по Кировской области и курировал направление по комплексной реабилитации пострадавших на производстве.  

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031