12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Изумрудное Мурыгино-2023»

0 93 06.05.2023, 08:54 Общество

В эти дни состоялось много чего важного и полезного, о чём стоит рассказать на страницах районной газеты. Снова активно в нашем учреждении принимали макулатуру и пластиковые крышечки, работал «островок эко-помощи», где ребята помогали сортировать приносимое.
Большое внимание уделили Дню защиты природы «За парк, бор, аллею, душою болеем!». С него торжественно открылся марафон, в мероприятии участвовали представители администрации Мурыгинского городского поселения. Ребята узнали историю появления основных природных объектов посёлка Мурыгино: тополиной аллеи, парка имени В.Н. Ильинского, соснового бора, горы Прислон. Посмотрели презентацию с фотографиями этих прекрасных мест.
Вместе с читателями мы по нашему посёлку совершили эко-тур «Сберечь и приумножить». С большим удовольствием прогулялись по парку, полюбовались первыми цветами весны, послушали пение птиц, рассмотрели новые птичьи гнёзда, почувствовали тепло ласковых солнечных лучей, умилились котикам на крыльце дома, где когда-то жил создатель этого места — Ильинский Виктор Николаевич. А ещё совершили небольшую уборку в парке и обратились к жителям с призывом уважать, любить природу, ведь она тоже живая и ей очень нужна помощь и забота.
Продолжил марафон библио-компас «Зелёные страницы». Здесь собрались те, кто стремится получить новые знания о мире природы: о животных, растениях, насекомых, птицах, рыбах... Проявили юные читатели и творческие способности, когда придумывали яркие эко-лозунги и записывали их на видео.
Затем прошла акция «Эко-дерево». На сердечках зелёного цвета ребята написали много добрых и практических советов о том, как помочь природе стать чище, краше, лучше, как не вредить ей.
В память о Чернобыльской аварии – одной из крупнейших катастроф в истории мирного атома, заставившей мир по-новому взглянуть на развитие технического прогресса, в нашей библиотеке состоялся час информации «Природа ошибок не прощает». В мероприятии принял участие Алексей Михайлович Соколов, ликвидатор Чернобыльской АЭС. Он поделился своими воспоминаниями о тех далёких и одновременно очень близких сердцу событиях.
Увлекательно было на ярмарке эко-идей «Мусор – в дело!». Из чайных пакетиков, кусочков ткани и ниток, под чутким руководством мурыгинской мастерицы Ольги Аркадьевны Ждановой у ребят шаг за шагом получились очаровательные куколки-закладки для книг. Мы уверены, что с такими красивыми вещицами чтение станет ещё более интересным.
Ярким завершением марафона стало эко-дефиле «Мусорная мода». Участницы проявили фантазию, мастерство, грацию, заботу о природе, используя в своих костюмах огромное количество бросового материала (например, платье «Вятской барышни» создано из 200 молочных пакетов).
Каждый выход наших моделей зрители встречали бурными аплодисментами и добрыми улыбками. Отдельные слова признательности адресуем воспитанникам дома-интерната «Родник». Вы стали прекрасным украшением мероприятия.
Весь период эко-марафона в режиме онлайн в группе нашей библиотеки В Контакте проводилась литературная игра-челлендж «Экология». По отзывам участников, она привлёкла внимание к книгам об экологии, повысила читательский интерес.
Всего за период проведения марафона в нём приняли участи 133 человека.
От души благодарим всех! Пусть друзей у природы с каждым днём становится всё больше!
Л. ГАВРИЛОВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930