12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ранняя профориентация дошкольников

0 69 06.05.2023, 08:52 Общество

В течение учебного года коллективом реализуется проектная деятельность «Все профессии нужны, все профессии важны» для развития представлений детей о разнообразии профессий, через разные виды деятельности и разные источники информации.
Для повышения эффективности работы по профориентации дошкольников в группах создана соответствующая развивающая предметно-пространственная среда. Во всех группах имеется художественная литература по ознакомлению детей с профессиями, дидактические, настольные игры, пособия, изготовленные своими руками, кубики Блума, круги Луллия, лэпбуки и др. Оборудованы уголки по сюжетно-ролевым играм «Больница», «Аптека», «Автосервис», «Автопарк», «Салон красоты. Парикмахерская», «Магазин. Супермаркет», «МЧС», «ДПС», «Школа», «Спец.машины» и др.
В группах шло тесное взаимодействие с семьями воспитанников, родители принесли фото своих профессий, оформлены фотоальбомы с профессиями родителей. Они помогли приобрести атрибуты и игры по теме, сшили спецодежду. В уголках размещена информация в форме консультаций, буклетов, памяток.
Прошли открытые мероприятия «Дошкольник и мир профессий», воспитанники познакомились с профессиями, совершили экскурсии на место работы родителей.
В фойе оформлены фотовыставки «Все профессии важны – все профессии нужны», «Моя мама в профессии». Периодически оформлялась выставка детского творчества «Есть такая профессия – Родину защищать», «Все профессии нужны – все профессии важны», «Космические профессии».
Прошло анкетирование родителей. Они считают необходимым проводить в детском саду работу по профориентации, дома беседовать о профессиях, поделились мечтами, в какой профессии хотели бы видеть своего ребёнка, многие готовы участвовать в проведении занятий, праздников, встреч, экскурсий, выставок.
На педсовете по теме «Ранняя профориентация в условиях современного дошкольного учреждения» подведены итоги проектной деятельности, выявлены недостатки, положительные стороны и намечены планы. Поставлена музыкально-театрализованная сказка «Теремок профессий» в исполнении детей средней и старшей группы.
Результаты можно проследить в участии в конкурсах педагогов лично и с детьми: дипломы победителей Всероссийского конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!», онлайн-олимпиады «Всезнайкино" в номинации «Профессии», первое место во всероссийском конкурсе «Педагоги России».
В конце апреля на базе детсада «Калинка» прошло районное методическое объединение, где педагоги детских садов «Калинка», «Колобок» и «Родничок» пгт Юрья, «Малиновка» пгт Мурыгино поделились опытом работы, современными технологиями в данном направлении, представили презентации и видеосюжеты игровой деятельности, поучаствовали в практикумах «Город профессий», «Салон красоты», «Играем – профессию выбираем». Деловая игра «В мире профессий» позволила показать знания по этой теме, быть готовыми знакомить детей с новыми профессиями, идти в ногу со временем.
В завершении сделали вывод, что все профессии необходимы, нужны и важны.
Е. Синякова, ст. воспитатель
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930