12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Большой путь начался в военное время

0 77 06.05.2023, 08:35 Общество

При этом была и есть одной из самых сложных. И все мы знаем о том, что немногие решаются стать учителем и посвятить себя детям. Но, к счастью, есть и те, кого не пугают условия работы.
Так получилось и с Кропаневой Александрой Серапионовной. Учёба в семилетней школе выпала на довоенные годы, 1934-1941годы. Её мечта была из детства – стать учителем, передавать маленьким детям свои знания. Школу окончила хорошо и, казалось, можно осуществлять желаемое. Но начавшаяся война внесла свои коррективы. Из-за тяжёлого материального положения, которое сложилось в семье, трое братье ушли на фронт, поступление пришлось отложить.
И всё же через год, в 1942-м, Александра Серапионовна поступила в Яранское педучилище. Можно себе представить, как сложно и трудно было учиться молодой девушке в военные годы. Кроме учебных занятий приходилось выполнять много тяжёлой физической работы. Сами учащиеся вручную заготовляли в лесу дрова: пилили брёвна, вывозили их на санках на берег реки Ярань, откуда весной сплавляли по воде. Лопатами готовили почву для посадки овощей, затем сами садили и ухаживали до сбора урожая. Учебников не хватало: один был на пять-шесть человек. Редко удавалось купить тетради, поэтому приходилось писать между строк старых книг. Здание общежития совсем не отапливалось: по утрам вода замерзала в умывальниках и бачках для питья. Но никакие трудности не смогли сломить достижение цели, и в 1945-м Александра Серапионовна прекрасно окончила училище. В этом же году по направлению районного отдела народного образования она приехала работать в Ложкарскую начальную школу, которая тогда называлась Исаковская.
1945 год – год Великой Победы, а для нашей героини ещё и начало педагогической деятельности в качестве учителя начальных классов Исаковской (Ложкарской) начальной школы. Первый послевоенный год её, молодого специалиста, встретил большими трудностями: карточная система на хлеб, к тому же ещё очень дорогой; отсутствие своих продуктов питания; низкая заработная плата заставили жить зиму 1945 года впроголодь. Дрова для своей квартиры носили от школы на себе, пилили ручной пилой, часто в одиночку, и так отапливали своё жильё. В школе было три учителя и около 100 учеников. Классы переполнены, снова трудности с учебниками, тетрадями. Ребята полуголодные, плохо одетые, приходили каждое утро за три-четыре километра. Вместе со школьниками после учебных занятий выходили на работу: собирали картофель, рвали лён, убирали овощи, собирали колоски.
Но все эти трудности не заставили уйти с намеченного пути молодого педагога. Главное для неё было видеть счастливые лица детей, которые стремились получать знания, запоминать всё, чему их учили педагоги. К тому же в будничной работе были и торжественные дни – это вступление ребят в пионеры; празднование 1 Мая и 7 ноября; проведение новогодней ёлки, где в первые годы все игрушки были сделаны руками учителей и детей.
Александра Серапионовна понимала, что нужно и самой самообразовываться и повышать своё образование, поэтому она работала учителем начальных классов и заочно училась в Кировском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина на филологическом отделении, который окончила в 1956 году.
После перевода в д.Ложкари Анкушинской школы стала работать учителем русского языка и литературы, а, спустя два года, в 1968-м она возглавила Ложкарскую восьмилетнюю школу, став её директором. И 12 лет была отличным администратором, организатором, наставником молодёжи.
Уроки Александры Серапионовны были настолько продуманными и насыщенными, что скучать и заниматься посторонними делами школьникам было некогда.
В 1981 году она вышла на пенсию, но долгое время продолжала работать: заменяла заболевших учителей, заведовала школьной библиотекой, так как не представляла свою жизнь без школы. Общий трудовой стаж – 52 года.
Вот что вспоминает о своей старшей коллеге учитель школы д. Ложкари Вера Ивановна Шарапова: «Когда я пришла сюда работать, Александра Серапионовна работала библиотекарем в школьной библиотеке. Но я по праву могу назвать её наставником: она делилась своим опытом; давала советы, как организовать урок, чтобы все дети работали; рассказывала о своих методиках и формах, которые давали результат. Такие практические «уроки» для меня были лучше любого учебника по педагоге или методике».
В заключении хочется сказать: «Учителем не рождаются, учителем становятся!». Эти слова прекрасно подходят к удивительной женщине, отыскавшей свой путь в трудное военное время и прошедшей по нему достойно. Уверена, её знания и уроки до сих пор остаются в сердцах благодарных учеников.
Анна РОССОХИНА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930