12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Самая важная профессия на земле

0 152 22.04.2023, 13:13 Общество

В первых рядах — педагоги-ветераны. У них и у всех гостей светлые, добрые лица.
На встрече сказали, что Год педагога уже отмечался в нашей стране в 2010 году. И вот снова вернулись к нему, благодаря соответствующему Указу Президента РФ В.В. Путина, чтобы привлечь всестороннее внимание к актуальности этой профессии.
С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы района О. В. Скутина. Она подчеркнула о том колоссальном вкладе, что вносят сегодня учителя. «Это самая важная профессия на земле, это будущее страны. Педагог — человек с большим и добрым сердцем. Мы всю жизнь будем помнить о том, кто нам помогал. Благодарю учителей за чуткость, профессионализм и отдачу. Особые слова признательности адресую ветеранам педагогического труда», - закончила свою речь Оксана Викторовна.
А дальше были выступления известных людей района из разных сфер, которые поделились о тех, кто именно для них стал наставником.
Так, Егор Александрович Герасимов, заведующий сектором досуга МЦКиД, рассказал о педагоге-организаторе Мурыгинской школы Надежде Александровне Корчёмкиной. То, что он теперь работает в культурной сфере, это в том числе и влияние дорогого ему учителя. Он отметил, в частности: «Мы научились общаться, решать сложные задачи, стали организованными людьми». Каждый год в её День рождения (который отмечается 15 апреля), Егор со сверстниками приходит домой к педагогу с благодарными рассказами о жизни и о себе. А тут он прямо в зале подарил Наталье Александровне букет цветов. Это было красиво.
Олег Зенонович Буйко, 31 год возглавлявший школу в деревне Подгорцы (общий трудовой стаж 38 лет), поделился, кто для него сыграл главную роль в выборе любимой профессии. Имя-отчество этого человека — бывший директор школы Павел Васильевич Шаранов, сейчас живёт в Кирове. Это настоящий энтузиаст своего дела. При всей своей занятости находил время съездить с ребятами в Кунгурскую пещеру, Калиниград, другие места, вёл интересные кружки. «Он стал ориентиром в моей жизни, - подчеркнул Олег Зенонович. Более того, учителями в нашей школе работают моя жена и дочь, старший сын тоже готов встать в педагогические ряды, получается, формируется педагогическая династия». Он помечтал вместе с залом: пусть в школу приходит больше учителей-мужчин.
Так, кто же он, наставник? Это тот, к кому тянутся дети. Он чувствует их язык, это современная личность. И есть надежда, что отношение к профессии педагога будет меняться, что его слово будет значимым.
Ольга Александровна Тарасова, учитель Мурыгинской школы, очень тепло говорила о Нине Андреевне Исуповой, Марте Тимофеевне Платонычевой, Зоновой Галине Семёновне, Мясниковой Зое Васильевне, Койкове Анатолии Дмитриевиче, Новиковой Любови Андреевне, Пестовой Надежде Ивановне. «Эти мудрые люди верили в нас, в наши лучшие качества, - сказала выступавшая. Кстати, она самым прекрасным образом продолжила музейную работу в школе и посёлке, организатором чего была как раз Пестова Н.И.
У Людмилы Клавдиевны Кольцовой, начальника управления соцзащиты населения, наставником не только в профессии, но и в жизни стала Фаина Васильевна Кубарыч, много лет работавшая заведующей детского сада «Родничок» в Юрье. «Мы учились друг у друга, и в этом главное зерно наставничества. Фаина Васильевна подкупала своим человеческим стилем в работе, у неё можно было научиться слушать и слышать подчинённых, и если надо, рисковать».
Также выступил Михаил Николаевич Сандаков, предприниматель, занимал должность главы Мурыгинского городского поселения.
Бурными овациями — стоя! - зал приветствовал Максима Александровича Русакова, педагога дополнительного образования ЦДТ пгт Юрья. Поисковик со школьных лет, турист, спортсмен, он выбрал любимое дело благодаря старшему товарищу Виктору Анатольевичу Кривокорытову. После поступления в педколледж уже в 18 лет начал преподавать, и у него это отлично получается. Ведь в свои 24 года его уже самого можно назвать наставником — воспитанники Русакова входят в областную сборную по туризму, а одна девушка — и вовсе в команду российского уровня.
Выступления уважаемых людей чередовались номерами художественной самодеятельности. Зрители дружно аплодировали детскому вокальному ансамблю «Радость», коллективу «Пять+», оба представляют ЦК и Д «Космос», педагогу Юрьянской школы — солистке Анастасии Фабричновой, Юлии Мельниковой и воспитанникам хора искусств из ЗАТО Первомайский, танцевальным номерам мурыгинского коллектива «Загадка», маленьким танцорам из юрьянского детсада «Колобок», ансамблю домристов из Юрьянской школы искусств, солистам Ильдару Миннебаеву, Евгению Карпову, Сергею Топоркову, участникам отряда «Юнармия» из ЦДТ.
Ведущими стали учителя Юрьянской школы Жанна Анатольевна Ладыгина и Валерий Сергеевич Протасов. Режиссёр праздника — Татьяна Борисовна Крот. Вообще над этим мероприятием работала большая команда творческих людей. Всем — огромное спасибо.
Год педагога и наставника-2023 стартовал. В добрый путь!
Елена КАЗАКОВА.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031