12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

История Юрьянского РАЙПО (публикуется с сокращениями)

0 367 08.04.2023, 14:59 Общество

Потребительской кооперации принадлежат большинство магазинов района, они снабжают необходимыми продуктами, предметами быта жителей разных населённых пунктов. По своей сути — это рыночная структура. Она как составная часть нарушенного народнохозяйственного механизма не смогла выдержать небывалого в истории государства экономического давления и на данный момент заметно сдала свои позиции по многим направлениям своей деятельности. Но даже в столь сложное время реформ её главная цель остается неизменной - с наибольшей эффективностью обслуживать население.
В процессе работы мы встречались с ветеранами предприятия, искали материалы в районном и государственном архивах, а также в архиве райпо, собирая в единое целое более, чем обширный материал.
Выяснили, что кооперативное движение в Вятской губернии зародилось в конце ХIХ столетия. Первым было организовано в 1870 году Уржумское общество потребителей. На 10 апреля 1910 года всего на территории Вятской губернии имелось уже 50 обществ потребителей, большинство из которых возникло и начало действовать в 1903-1909 годах. На 1 января 1925 года система потребсоюза Вятской губернии имела 339 потребительских обществ, объединивших около 100 тысяч пайщиков, располагала 673 лавками. В настоящее время облпотребсоюз объединяет 5 райпотребсоюзов, 35 райпо, в которых насчитывается 1577 магазинов.
А что же наш район? Из архивной справки узнали, что «Устав первого потребительского общества утверждён 16 апреля 1915 года. 28 июня 1915 года состоялось учредительное собрание, торговля открылась 7 ноября 1915 года. На начало деятельности общество имело одну лавку и одного наёмного служащего. Собственного производства не имело. Правление Верховского общества потребителей состояло из пяти человек. Председателем правления был учитель Калинин С.В., секретарём – дьякон Напольский А., казначеем – крестьянин Шерстобитов Н.А.
После революции в 1919 году уже было 13 лавок и 13 сельпо. В каждом - по одной лавке. По архивным документам, они обслужили 58453 человека.
К 1940 году в состав верховинского райпотребсоюза входили девять сельских потребительских обществ. Они занимались торговлей, общественным питанием, хлебопечением, заготовками (заготавливали яйцо, КРС, лектехсырьё, пушнину, кожу, шерсть, кору, кости); животноводством, растениеводством, сушкой овощей; катали валенки, изготавливали столы, стулья, табуретки, обозной товар, щепные и бондарные изделия, выделывали кожу и овчину, ремонтировали обувь.
В 1940 году в райпотребсоюзе имелось 12 лошадей, 10 пекарен, ресторан, чайная, раймаг, сельмаг, 69 магазинов, 6 складом, 11 заготпунктов, овощехранилище. Было 14912 членов-пайщиков, число работающих составляло 207 человек.
В 1977-м в районе работало 80 магазинов, 12 столовых, 9 пекарен, 56 свиней стояли на откорме, было 9935 членов-пайщиков.
В 1984 году начали строительство ныне действующего хлебозавода с производственной мощностью 20 тонн в сутки. В 1988 году он был пущен в эксплуатацию.
Сегодня потребительская кооперация Юрьянского района представлена двумя предприятиями - это Юрьянское райпо и Общество с ограниченной ответственностью «Пищекомбинат». Непосредственно ООО «Пищекомбинат» как самостоятельное предприятие работает с 1 января 2009 года.
Райпо занимается торговлей и общественным питанием. ООО «Пищекомбинат» занимается производством продуктов питания.
Наибольший удельный вес (78%) в совокупном объёме хозяйственной деятельности всей системы занимается торговля. Она обеспечивает Юрьянские кооппредприятия. Магазины райпо имеют современный вид. Они постоянно обновляются и ремонтируются, приобретается торговое и холодильное оборудование. Обслуживаемое население - 11687 человек.
В Юрьянской кооперации трудились и трудятся десять династий: Лебеденко-Пестовы, Шмаковы-Перминовы, Крюковы, Тупий- Колпащиковы, Чупраковы-Макаровы, Костылевы-Дорофеевы, Сушиловы, Макаровы-Доровенины, Беепаловы-Баранцевы, Казаковы-Пеогириповы.
Подводя итоги нашего исследования, следует сказать, что эта тема актуальна, так как услугами потребкооперации пользуется большое количество населения. При этом она нуждается в льготных условиях функционирования, но со стороны государства таких условий ей предоставляется недостаточно (в 2022 году от налогов освободили сельские магазины).
Лечи Рашидович Досаев, который на посту руководителя находится 37 лет, говорит: «Мы гордимся тем, что сохранили кооперацию в районе. Она сейчас как лампочка Ильича для деревни, в которой нет ни дома культуры, ни телеграфа, и магазин райпо – едва ли не единственное место, где люди встречаются и общаются».
Благодарю руководство райпо и Екатерину Михайловну Сафонову, заведующую районным архивом, за предоставленные исторические материалы.


Дарья БУЛДАКОВА, ученица 8 класса Юрьянской школы, обучающаяся объединения «Память» ЦДТ.
Руководители: А.Г. РОССОХИНА, педагог ЦДТ; О.В. БУЛДАКОВА, библиотекарь Юрьянской Центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова


Примечание от редакции. Дарья Булдакова свою работу "История Юрьянского райпо» недавно защищала на XXVI областном конкурсе исследовательских работ обучающихся Кировской области и стала победителем! Ученица рекомендуется для включения в список кандидатов на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930