12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О чём говорили на сельских сходах?

0 284 18.02.2023, 15:19 Общество

Во вторник глава Юрьянского района Игорь Юрьевич ШУЛАЕВ провёл встречу с жителями деревень Кокино и Ивановщина.


В этом разговоре участвовали Александр Анатольевич Земцов, заместитель главврача Юрьянской райбольницы по лечебной работе, Людмила Клавдиевна Кольцова, начальник управления соцзащиты, Михаил Александрович Мельник, участковый МО МВД России «Юрьянский», управляющая делами администрации района, начальник управления организационной и кадровой работы Елена Викторовна Кощеева, Александр Барыевич Хамидулин, глава Ивановского сельского поселения.


В Кокино собралось довольно много земляков, на Ивановщине – намного меньше. Пришёл тот, кто хотел, и задал важный для себя вопрос. Поднятые темы были понятные и житейские.
В первую очередь всех волнует состояние дорог, их ремонт. На трассе у Кокино есть вовсе труднопроезжие участки. Игорь Юрьевич пояснил, на 2023 год по настоянию губернатора области на наш регион выделен один миллиард рублей, который как раз пойдёт на эти ремонтные работы. Для районов его поделили так: учли протяжённость дорог и количество проживаемого населения. Юрьянскому району досталось 26 миллионов. Также проводился опрос среди населения, выявивший самые болезненные места. В результате в деревне Ивановщина будут отремонтированы 208 метров по улице Ивановская, где автобусная остановка. (К слову, за счёт выделенных дорожных денег также пройдут работы на участках в Юрье, Мурыгино, Гирсово, Медянах, Подгорцах, Верховино.) Что касается Кокино, о нём также в районе помнят. «На участке Ложкари-Кокино проведём ямочный ремонт, положим пару карт, и от вашей стороны в Юрью тоже поделаем», – заверил Игорь Юрьевич.
Вторая насущная проблема для кокинцев – борщевик. Губернатор области поставил задачу вести борьбу с ним целенаправленно. На это нужны централизованные средства. А что имеем на данный момент? Александр Барыевич: «В текущем сезоне из области нашему району на эту работу выделены средства, конкретно Ивановскому сельскому поселению – 24 тысячи рублей, за счёт этих денег обработаем земельный участок вдоль деревни Тутыги – наиболее разросшееся место. Жителям же возле своих домов предписано бороться с борщевиком своими силами, что кокинцы, по-житейски мудрые и трудолюбивые люди, делают каждый год. Как сказали на встрече: «Выкашиваем гектарами...»
Подняли они вопрос о медицинском обслуживании: «Медик из деревни уехал, ФАП закрылся, приедет ли новый работник?». Ответ Александра Анатольевича: «Вакансии объявлены, выезжаем на встречи со студентами медучилищ, информируем о льготах для сельского здравоохранения. А пока будем использовать выездные методы работы. Что касается сдачи анализов в самой поликлинике, если вам отказали или возникли какие-то другие недоразумения, поднимайтесь ко мне в кабинет. Разберёмся, всё решим, сельским жителям нельзя отказывать ни в чём».
Пообещал Игорь Юрьевич помочь с установкой новых плит с именами героев-земляков к памятнику погибшим фронтовикам в Кокино. Также он затронул водную тему: «Хозяин водопровода – районная администрация в моём лице. Наша обязанность – обеспечить население водоснабжением».
А вот тема сельского клуба, оставшегося без работника, пока открыта. Желающего человека прийти на эту должность до сих пор нет.
На Ивановщине же работник замечательный, там другая забота – нужны ремонт ДК и на него деньги. Из первоочередных работ – ремонт полов и зала.
Одной из самых обсуждаемых тем в деревне Ивановщина стал мусор. На вопрос «Возможен ли в нашем районе раздельный сбор мусора?» глава района ответил: «Да. Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, поднимая эту тему на уровне региона, отмечала, что нужно решить вопрос с пунктом сортировки мусора – под неё отдаётся сортировочная площадка Осинцы в Слободском районе».
Снова били тревогу по поводу свежих свалок за Ивановщиной вдоль дороги. Что сделать, чтобы не возили сюда больше? – вопрос скорее к сознанию людей. Потому как эту свалку за время работы разных глав поселения убирали уже три (!) раза и землю рекультивировали.
И ещё вопросы-ответы.
«Детей на Ивановщине много. Нужны ещё детские площадки». «Здесь давайте действовать, как поступили в Гирсове, – обратились за помощью к депутату Госдумы Рахиму Азимову. У нас есть ещё депутат областного Заксобрания Валерий Метелёв. Или объединяйтесь в инициативные группы и заявляйтесь в программы ППМИ. А те средства, что имеются сейчас, лучше пустить на другие цели».
Поддержал глава района инициативу Людмилы Викторовны Косныревой, председателя ветеранской «первички» на Ивановщине, о строительстве часовни на месте родника.
Вообще Игорь Юрьевич отметил, сейчас, когда мы все движемся в сторону цифровизации, хорошо общаться не только на сходах раз в год, а намного чаще, напрямую, через обращения в соцсетях, если есть в этом потребность. У главы районы открыты личные страницы в «ВКонтакте», Одноклассниках, Телеграм, там же есть и группы администрации Юрьянского района. Любой житель района может зайти и задать свой вопрос, тем более и в Кокино теперь есть интернет, и связь с внешним миром стала в разы доступнее.


Елена КАЗАКОВА. Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930