12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Татьяна ОБОРОТОВА: «Важно чувствовать, что твоя работа необходима людям»

0 185 17.02.2023, 11:40 Общество

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. Когда мы впервые познакомились с Татьяной Васильевной, мне подумалось, что она, если можно так сказать, родилась библиотекарем: начитанная, эрудированная, обладающая хорошо поставленной литературной речью и умением правильно и увлекательно излагать сюжеты как из книг, так и из реальной жизни. В местной библиотеке, между тем, она работает с 2015 года.


Родилась Татьяна в деревне Буторинская Шабалинского района. Вспоминает, что первый телевизор в семье появился, когда ей исполнилось пять лет. А до этого девочка в любую свободную минутку с удовольствием слушала маму Валентину Ивановну (она работала учительницей), читавшую ей вслух.
И ещё дедушку Ивана Арсоновича. Он, правда, детские произведения больше декламировал по памяти: и «Конька-горбунка» Ершова, и добрые стихи Сурикова... А читал – местную районную газету «Ленинский путь», бормотал, сидя на скамеечке во дворе, положив ногу на ногу и сдвинув кепку на затылок.
К пяти годам маленькая Таня выучила буквы и принялась было читать самостоятельно. Но из-за серьёзных проблем со зрением эти попытки были пресечены. Когда пришла пора отправляться в первый класс, доктора по-прежнему настаивали на том, что нужно поберечь глаза. Поэтому в школьные годы девочку очень выручала абсолютная память, а потому в её дневнике, а позднее и в аттестате зрелости стояли только хорошие и отличные отметки.
Что касается книг, то они вновь пришли в жизнь Татьяны Васильевны в студенческие годы. Можно даже сказать, стремительно ворвались. Она рассказывает и улыбается: «На втором курсе Советского педагогического училища, куда я поступила, начался предмет «Детская литература». И мне стало так интересно, что за полгода я проштудировала всю его программу. Родные шутили: «книжные запои» начались!»
Чуть возвращаясь назад, скажу, что при выборе профессии у юной Татьяны были сомнения. В толстом справочнике для абитуриентов она нашла техникум в городе Загорске, где готовили специалистов по изготовлению игрушек.
Вспомнила посещения фабрики «Весна» в Кирове, где работала тётя, и где в цехах буквально царило волшебство: шили маленькие платьица для кукол, на машинках пристрачивали им волосы, отливали из пластика части тела. Это для впечатлительного создания был настоящий праздник. Однако Подмосковье далеко, а Советск – вот он, рядом.
При этом чтение тоже дарило массу впечатлений, новых знаний, радости, оставалось любимым занятием вместе с увлечениями лыжами, математикой, химией, разноплановой общественной работой. Книги были рядом, когда она вышла замуж за молодого водителя Владимира Николаевича, когда появились на свет дети Леночка и Евгений, родились очаровательные внуки.
В Великорецкую сельскую библиотеку Т.В. Оборотова пришла, имея за плечами тридцать лет педагогического стажа, как раз в год своего 50-летия. Перед этим съездила в Крым, почувствовав от потрясающего тура, подаренного папой, прилив новых сил и эмоций.
– На то, чтобы войти в курс дела, ушло около года, – вспоминает моя собеседница. – И если организовать мероприятие, к примеру, не было проблемой, то оформлению документации, отчётности, работе с фондом нужно было учиться.
Очень помогли мне сотрудники центральной библиотеки, делились всеми знаниями и опытом, который имели. А книжный фонд, составляющий порядка трёх тысяч экземпляров, я по-настоящему узнала после очередной ревизии. Каждую практически книжку подержала в руках, просмотрела, поставила на своё место.
Сегодня в Великорецкой библиотеке 340 читателей, в том числе около сотни ребятишек: школьники, воспитанники детского сада, любимые внуки (формуляры последней категории хранятся отдельно, под одноимённой вывеской; это маленькие гости, приезжающие в старинное вятское село к бабушкам и дедушкам – кто-то летом, раз в год, кто-то – каждые выходные).
Самым читающим из числа учащихся Татьяна Васильевна считает четвёртый класс, а также седьмой и восьмой. С возрастом дети, увы, реже обращаются к книге. Выручает внутрисистемный обмен, когда литературу по заявкам можно получить из Юрьянской центральной, Мурыгинской, Юрьянской детской библиотек, а также из областной научной имени Герцена.
– Если раньше библиотека считалась больше центром информации, то сегодня это ещё и место встреч и общения. У нас, к примеру, открыты три клуба по интересам – «Колобок», «Краевед» и «Игра – дело серьёзное». Для кого-то важно не только выбрать книгу, но и прийти, поговорить, – делится Татьяна Васильевна.
Именно поэтому расширяется сфера деятельности библиотекаря. При составлении библиографического списка он – своего рода учёный, проводя массовое мероприятие – сценарист, режиссёр, артист, а также психолог, педагог и администратор в одном лице. Нужно ориентироваться в библиотечных фондах и каталогах, владеть профессиональными навыками и иметь чисто человеческие качества, необходимые для обслуживания читателей.
Библиотекарю нельзя останавливаться в развитии, считает Т.В. Оборотова, необходимо самообразовываться, принимать всё новое, что преподносит жизнь.
Её профессия интересна и увлекательна уже тем, что в библиотеке каждый день не похож на другой. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, учёбе, профессиональной деятельности, а также организуешь познавательные мероприятия, то чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий и то, что твоя работа полезна и необходима. А это так важно!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930