12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Экология начинается с головы

0 288 04.02.2023, 13:50 Общество

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. Прекрасная героиня из нашей недавней поездки в святое село Анастасия Васильевна Ракитянская в беседе с нами рассуждала: «Понадобилось девять лет, чтобы отношение к экологии односельчан стало ощутимо меняться...» Это очень интересная, удивительная и вызывающая уважение история, о которой стоит рассказать в газете.


Именно девять лет назад Анастасия Васильевна вместе с мужем и двумя маленькими сыновьями переехала из Санкт-Петербурга в Великорецкое, руководствуясь какими-то своими важными жизненными мотивами. Любит семья землю, тишину, чистый воздух. В тёплый сезон занимается огородом.
И вот, тогда поначалу у новосёлов ребром встал вопрос – что делать с мусором, банками разными, склянками, куда всё это девать? Живя в городе, привыкли, что его сортируют отдельно и потом вывозят. Видели новые жильцы и, увы, растущие горы мусора в сельских окрестностях.
Анастасия Васильевна всерьёз задумалась на эту тему, пытаясь найти решение. Тогда-то через социальные сети нашла единомышленницу-тёзку – Анастасию Скурихину из Кирова. В 2015 году вместе они организовали и провели первый областной экофестиваль. Всем неравнодушным предложили принести туда некоторые виды мусора, который пойдёт в переработку, представили ряд экологичных товаров и даже вышли с лекциями на тему, почему важно заботиться о природе, без назиданий и нравоучений – здесь Анастасия Ракитянская, имеющая отношение к актёрской профессии, со своим мягким голосом звучала убедительно.
И если в первый раз на мероприятие пришла сразу тысяча человек, то на следующий собралось уже две. Экофестиваль-2016 получился межрегиональным, приехали люди из Архангельска. С тех пор Ракитянские обрели настоящих друзей-единомышленников. И главная тема проведённых встреч «Как перейти на экологичный образ жизни?» стала представляться не такой уж заоблачной.
Ну а что же Великорецкое? А здесь по согласованию с местной администрацией Анастасия Васильевна в старом сельском клубе предложила жителям устроить импровизированный пункт сбора вторсырья, приносить пластик, стекло, жесть-алюминий, макулатуру, затем отвозить в город в одну из организаций на переработку. Из заявленного перечня регулярно приносили пять семей в течение полутора лет.
За это время было вывезено две доверху набитые «Газели». А потом, наша собеседница призналась: «Силы иссякли».
...Новый поворот в истории со сбором мусора случился несколько лет назад, когда Анастасия Васильевна устроилась в школу библиотекарем и образовательное учреждение села подключилось к кировскому проекту «Эко-соседи». Смысл в том, что организации сдают вторсырьё для дальнейшей переработки, а взамен получают нужный товар или услугу – в данном случае для школы по её просьбе решили отправлять всегда нужные канцтовары.
И теперь в школе можно наблюдать целый соревновательный бум по сбору вторсырья, дети приносят из дома разное – упаковки тетра-пак, пластиковые упаковки, бутылки от шампуня, картон и много чего ещё: что означает, всё это теперь не отправляется на полигон, где будет лежать, бог знает сколько лет, а пойдёт на что-то дельное. Появился интерес и от многих семей. Люди видят, что свежих свалок теперь в селе нет. А вот старую, многолетнюю, за улицей Набережная, опять же при участии Анастасии Ракитянской и волонтёров из Кирова, приезжают и постепенно убирают.
...В школе на втором этаже сейчас работает выставка ребят, где они нарисовали работы как раз на тему бережного отношения к природе. Красивые реки, леса – всё окутано чистотой и свежестью. Глазами детей проявляется мудрость, что человек – разумное существо, он может ладить с природой, просто не нанося ей вред.
Анастасия Васильевна, наша редакционная благодарность за вашу позицию!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930