12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любовь в каждой петельке

0 282 21.01.2023, 12:45 Общество

Жительница нашего посёлка Татьяна ПЕРМИНОВА обожает рукоделие. В её семье им занимались женщины разных поколений.


Наша героиня вспоминает, как мама Людмила Ивановна вязала для своих четырёх детей тёплые носочки и варежки. Ловко, быстро, ряд за рядом. В её доме и сегодня, спустя десятилетия, бережно хранятся полотенца, подзоры и салфеточки, вышитые умелыми руками Таниной бабушки Ольги Ивановны, прекрасной и добрейшей женщины, воспитавшей семерых детей.
Вот и маленькой Танюше, растущей среди всей этой красоты, передалось желание создавать уютные вещи для близких и дорогих людей своими руками. И мама научила девочку азам вязания, набирать петли, провязывать лицевые, изнаночные. Дальше был кружок в Центре детского творчества посёлка Юрья, где внимательных и усидчивых школьниц учила рукодельничать педагог Наталия Николаевна Злобина.
Помнит Татьяна и первую вещь, изготовленную самостоятельно. Это была шапочка, связанная из синей шерсти узором «шахматка». Получилось неплохо, но носила её Таня недолго, ведь мода менялась быстро, а соответствовать ей хотелось. Поэтому девушка придумывала новые модели и сама дарила им жизнь.
После окончания Юрьянской средней школы она уехала в областной центр, где получила профессию оператора почтовой связи. Молодым специалистом в 2012 году вернулась в родной посёлок и устроилась телеграфисткой в воинскую часть соседнего военного городка, через год поступила на службу по контракту.
В тот период любимое занятие как-то постепенно ушло из её жизни, поскольку времени на него не было. Вышла замуж, родился первенец Тимоша (сейчас он учится в первом классе), появилось много домашних забот и хлопот. Однако перерыв продлился недолго. Когда в семье появился на свет второй малыш, которого назвали Матвеем, молодая мама почувствовала непреодолимое желание сделать для своих мальчишек что-то собственными руками. Тут надо отметить, что 2018 год не был дефицитным, магазины предлагали большой выбор детской одежды, обуви, игрушек. Но хотелось наполнить эти милые вещицы своей любовью, теплотой, нежностью.
Сказано – сделано. И времени в декретном отпуске Татьяне хватало, не тратила его впустую, а проводила с пользой, постепенно осваивая что-то новое. Вообще её девиз по жизни: под лежачий камень вода не течёт, не получилось с первого раза, обязательно получится в следующий.


Очень выручал Интернет. Начинающая мастерица удивлялась креативности коллег по увлечению, обилию новых приёмов и многообразию схем вязания, которые придумывают и изобретают продвинутые вязальщицы.
Находясь в отпуске по уходу за дочкой Полиной, Татьяна продолжает заниматься любимым делом. Она уже вполне продвинутая рукодельница: вяжет шерстяные кофточки и яркие шапочки, мягкие игрушки из плюшевых ниток и сувениры, недавно освоила шкатулки и сумочки.
– Я стараюсь создавать свои изделия с любовью, вдохновением, добрыми мыслями, аккуратно отношусь к каждой петельке, а в итоге получаю огромное удовлетворение от своего труда и красивые, особенные вещи, какие не купить в магазине, – делится моя собеседница.
Вязание для неё – это своего рода йога для души, умиротворение и воплощение идей, зарядка для рук и мозгов одновременно. А ещё возможность нести в мир что-то хорошее. Её вдохновляют цвета и фактуры, завораживают красивые сочетания и переплетения. Вот такая цветотерапия.
Мы поздравляем Татьяну Перминову и всех обладательниц этого красивого и наполненного сильной энергетикой имени, желаем всего самого доброго и светлого!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031