12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр РАССОХИН: «Я спокойно отношусь к наградам, но теперь надо поддерживать статус»

0 99 14.01.2023, 09:44 Общество

Директору ООО Племенной завод «Новомедянское» присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».


Александр Анатольевич Рассохин – настоящий труженик, опытный и уважаемый руководитель, человек, известный не только в районе, но и за его пределами. Он всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству, труду на родной земле.
Свой трудовой путь начал помощником комбайнёра в совхозе «Медянский» в 1973 году. После службы в армии вернулся в родное хозяйство водителем и пять лет крутил баранку. Был период, когда стал председателем исполкома Медянского сельского совета, возглавлял партийную организацию совхоза.
В 1996 году встал у руля товарищества на вере «Рассохин и компания – Новомедянское», созданного на базе совхоза «Медянский», а с 2017 года – ООО Племенной завод «Новомедянское».
На баланс хозяйства было передано тогда около 60% фондов совхоза «Медянский» – поголовье скота (350 голов, в том числе 80 – дойное стадо), техника и производственная инфраструктура: ремонтно-механические мастерские, зерносушильное оборудование, ветеринарная служба.
Вместе с этим перешли долги и обязательства бывшего хозяйства перед бюджетом, внебюджетными фондами, по заработной плате и долгосрочным кредитам. Благодаря грамотному руководству А.А. Рассохина, в 2001 году все долги были ликвидированы.
На новом предприятии с 1999 года начали приобретать племенной скот, приступили к целенаправленной племенной и селекционной работе в животноводстве.
В 2010 году хозяйство получило почётный статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, в 2015-ом – статус племенного завода, который уверенно подтвердило в 2020 году.
За счёт взятых в аренду земель были увеличены посевные площади, в том числе под посевы многолетних трав, реконструированы все животноводческие помещения, построено новое здание фермы на 300 голов, регулярно приобретается новая техника.
В настоящее время все основные виды производства сельхозпродукции дают прибыль. Объём производства ежегодно увеличивается как за счёт увеличения поголовья скота, так и за счёт продуктивности.
За достижение высоких производственных показателей, большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства А.А. Рассохина наградили почётным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
– Такая оценка моего труда, труда всего коллектива и наших достижений, конечно, приятна. Я спокойно отношусь к наградам, но теперь надо поддерживать статус – хотелось бы, чтобы хозяйство и впредь оставалось на высоком уровне, – отметил Александр Рассохин.
Он рассказал о достигнутых в этом году успехах и планах на 2023 год.
– Мы продолжаем вкладывать инвестиции в хозяйство, в 2022 году это очень серьёзные суммы – более 100 млн. рублей. Средства будут направлены на усовершенствование процесса производства. В планах на следующий год – завершить то, что задумали. Это в том числе создание роботизированной фермы, сложный процесс. И если мы в следующем году всё реализуем, я буду рад.
По словам Александра Анатольевича, особое внимание предприятие уделяет привлечению и закреплению кадров на селе, особенно молодёжи, эта работа продолжится.
Кроме того, на протяжении нескольких лет хозяйство является спонсором местных инициатив Медянского сельского поселения, оказывает всестороннюю помощь в проведении различных мероприятий села и района, в реставрации Свято-Троицкой церкви. Ежегодно на эти цели направляется более 500 тыс. рублей.
Александр Анатольевич известен своими деловыми качествами, своей принципиальностью, умением держать слово. В 2002 году ему присвоено звание «Лучший руководитель Юрьянского района», в 2008-ом признан победителем областного конкурса «Лучший по профессии», в 2011-ом и 2015-ом награждён дипломами правительства Кировской области «Предприниматель года». В 2016 году нашему земляку присуждена премия регионального правительства имени П.А. Прозорова и вручена медаль Агромпромсоюза России «За трудовую доблесть». И вот новая почётная награда. Поздравляем от всей души!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930