12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Первый пряничный юбилей!

0 42244 07.01.2023, 11:32 Общество

Стоит вспомнить, как всё начиналось. Начиная с января 2017 года, в нашей библиотеке стали проводиться циклы занятий для детей раннего возраста, которые со временем переросли в клуб семейного чтения «В пряничном домике». Мы поставили цель: привлечь семьи в полном составе (детей, родителей, бабушек, дедушек) к систематическому чтению, тем самым вородить традицию семейных чтений. И процесс пошёл.
Мероприятия клуба проходят один раз в месяц для детей раннего дошкольного возраста от одного до трёх лет и их родителей. Обязательное условие участия - присутствие на занятиях взрослого. Здесь дети вместе с родителями знакомятся с определённой детской книгой, выбранной для занятия, играют, танцуют, рисуют, лепят и выполняют другие весёлые творческие задания. Мероприятия проходят под музыку в атмосфере добра, радости и положительных эмоций.
Раннее детство – очень короткий период в жизни человека. Но именно он имеет важное значение для ребёнка. В первые три года жизни дети учатся тому, что будут использовать в течение всей дальнейшей жизни. Если взрослые на протяжении этого возрастного периода оказывают поддержку ребёнку, он будет гораздо быстрее развиваться. Кроме того, результатом искреннего и доброжелательного общения окажутся сформированные у малыша чувство доверия к миру, привязанность к родителям и другим близким людям.
С учётом психологических особенностей детей раннего возраста, структура каждого мероприятия клуба схожа: ритуал приветствия («умная» гимнастика, пальчиковые игры), основная часть (знакомство с книгой, игра в сказку), творческая работа (взаимодействие с разнообразными материалами: пластилин, солёное тесто, бумага, картон, салфетки, природные и бросовые материалы), ритуал прощания (хоровод, музыкальная игра).
В день Пряничного юбилея мы все вместе играми, танцами, хороводами, песнями, изготовлением «рукавичек» с пожеланиями, чаепитием с вкусностями встретили наш праздник. Радостно, что ребята, которые когда-то были участниками клуба, вновь собрались вместе и наряду с нынешними участниками активно поучаствовали в литературных фантазиях «Новогодний хоровод».
За эти пять лет детки подросли, одни из них стали заниматься спортом, вторые - танцами, третьи - рисуют, поют.
Благодарим всех участников за радость встречи и приятное общение! Приглашаем в гости новых участников!


Л. ГАВРИЛОВА.
Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930