12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Зайки с пожеланиями счастья

0 40336 07.01.2023, 11:04 Общество

Эта прекрасная женщина работает воспитателем в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник». С проживающими там ребятами занимается творчеством, рассказывает и показывает искусство создания тряпичных кукол, что является самой настоящей куклотерапией. Время от времени там, в детском доме-интернате, даже разворачиваются целые спектакли, где в качестве персонажей выступают те самые куклы, созданные самими воспитанниками под руководством любимого педагога. В эти январские дни как раз идёт одно из таких представлений.
А в Мурыгинском Центре культуры и досуга Ольга Аркадьевна уже шестой год ведёт клуб народной культуры «Живица». Его посещают женщины самых разных возрастов и профессий, влюблённых в такое самобытное творчество. По рассказам, это их очень увлекает. За предыдущие годы все вместе и по отдельности они создали много чего интересного. Нынче, например, взялись за «Семейку в сундучке», где стремятся изготовить членов большой дружной семьи от младенца до дедушки с бабушкой (на языке народной культуры звучит так — от пеленания до девы-бабы).
А ещё «Живица» никак не могла пропустить символ наступающего года и по предложению Ольги Аркадьевны смастерила весёлых зайцев из чего бы вы думали? - чайных пакетов. Получились забавные, жизнерадостные, очень милые зверьки. Кстати, великолепный подарок к празднику. Ольга Аркадьевна так и говорит: «Пусть они в каждый дом несут любовь и счастье!».
Добрая душа, наша героиня помимо прочего занимается волонтёрской деятельностью. Ведёт мастер-классы по народной кукле в Новомедянском психоневрологическом интернате и Православной общине глухих города Вятки.
В своём мастерстве Ольга Аркадьевна постоянно совершенствуется. Много общается, встречается с единомышленницами, учится у них. Среди таких знакомых — Татьяна Сергеевна Мамонова, заслуженный художник России, много лет работала в кукольном театре города Кирова, сейчас занимается авторским творчеством, участница больших выставок не только в родной области, но и в Санкт-Петербурге. Наша Ольга Аркадьевна, лично или с ученицами, тоже уже не раз со своими работами выставлялась в Российском детском фонде города Кирова и занимала там заслуженные первые места, а также в Областном доме народного творчества и имела успех. Однажды она получила, наверное, самую почётную награду — Приз зрительских симпатий.
Можно только порадоваться, что рядом живут и творят такие мастерицы. Огромная благодарность!


Елена КАЗАКОВА.
Фото из домашнего альбома Ждановых

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031