12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Владимир КРУПИН: «Вятская земля – лучшее место планеты»

0 323 10.12.2022, 10:29 Общество

Накануне Дня Кировской области Почётный гражданин вятской земли, первый лауреат Патриаршей литературной премии, известный писатель Владимир Крупин рассказал, чем ему дорог наш регион.


– Владимир Николаевич, на ваш взгляд, кем и чем может гордиться Кировская область?
– Всем. Особенно красотой природы и замечательными людьми. Ремёслами. Самодеятельностью. Порядочностью. Трудолюбием. Жители нашей области во всём отличаются в лучшую сторону. Я много езжу и по стране, и по региону, много общаюсь с людьми. Вятская земля – лучшее место планеты! Здесь я вышел на свет Божий. Это моя Родина. А как не любить Родину? Все равно, что родителей не любить.
– Каждый раз, приезжая на родину, вы видите, что многое меняется к лучшему. Какие самые позитивные изменения произошли за последнее время?
– Дороги улучшились. Развивается производство. Убедившись, что западное фермерство к нам никогда не привьётся, мои земляки возвращаются к коллективному хозяйствованию. Ещё важно: живы библиотеки. Это – центры культуры. Недавно был в Кирсинской библиотеке – чудо. Особенно радует, что деточки читают.
– Вы общались по телефону с губернатором Александром Соколовым. Какое впечатление он на вас произвёл?
– Очень благоприятное: человек не случайный, карьеризма чуждый, важно, что у него образование историка, и он видит пути развития области в её исторической протяжённости. Учитывает славное прошлое Вятки и работает на её великое будущее.
– С какими словами хотите обратиться к малой родине в преддверии её дня рождения?
– Не люблю это выражение «малая родина». Как хорошо сказал поэт: «Не может родина быть малой с такой великою душой». Это и о России скажу: велика Россия, а вся умещается в сердце. И самые счастливые в России люди – вятские. Засыпаю и просыпаюсь с этим ощущением сердечной радости: у меня самая лучшая Родина! Другой такой нет.


Пресс-центр правительства Кировской области.
Фото Т. РЫЛОВОЙ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031