12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чистые дорожки

0 283 03.12.2022, 09:44 Общество

ЮРЬЯ. Житель нашего посёлка Пётр Кононович БАРАНОВ – очень мастеровой человек. Когда его руки называют золотыми, то это абсолютная правда.


Потому что он умеет всё – может выполнить любую нужную работу по дому и хозяйству. В частности, обладает редким по нынешним временам умением – делает топорища и замечательные мётлы, которыми можно подметать дорожки от снега. Про последние и расскажем подробнее в газете.
Знатоком по мётлам слыл отец Петра Кононовича – Конон Селивёрстович, поэтому и сына обучил этому делу. Жили они в одном из колхозов Мурашинского района и собственноручно изготовленными, крепкими мётлами всегда пользовались зимой. На юрьянскую землю, на станцию Великая, семья Барановых переехала, когда наш герой учился в третьем классе. В семье росло пять детей, он и четыре сестры.
На Великой молодой человек уже в 15 лет устроился на узкоколейку, по которой перевозили лес. Таскал шпалы, выполнял много другой тяжёлой работы. Позднее пошёл в лестранхоз штабелёвщиком – трудился на разделке хлыстов, погрузке вагонов.
В Юрью Пётр Кононович переехал уже женатым человеком в 1978 году со своей прекрасной половиной Алевтиной Михайловной и семьёй. Оба супруга устроились на птицефабрику, от которой со временем получили уютную двухкомнатную квартиру, где и проживают сейчас. Когда предприятие «приказало долго жить», глава семейства трудился ещё в нескольких местах посёлка, а потом вышел на заслуженную пенсию.
Свободного времени стало побольше, что проявилось в творческом росте мастера. Конечно, мётлы он делал и раньше для своего дома. Но с некоторых пор люди с округи и других улиц посёлка стали просить изготовить их на заказ. Потому что нравились – большие, толстые (у основания в обхват мужской руки), такой метлой расчищать от снега дорожки – удовольствие: быстро, легко, удобно. И потом, они мягкие, ни в какое сравнение не идут с жёсткими, из магазина.
Обычно мётлы хозяин изготавливает осенью. Когда с берёз опадает листва, он садится на свой мопед и едет куда-то в зарастающие луга. К каждому дереву относится бережно, под корень не срубает, а специальным крюком (сам смастерил из проволоки) цепляет за ветки и обрывает несколько штук – дерево остаётся в сохранности и потом продолжает благополучно расти. Наберёт так охапку, перевяжет верёвкой и едет домой. Потом на кухне у печки начинает рабочий процесс: каждую веточку почистит, поравняет с остальными, закрепит и вот! – очередная метла готова. Кто пользовался, подтвердит, служит она долго и исправно.
Кстати, в последующие два сезона Пётр Кононович не ездит на место сбора прутьев, выбирает другие места: даёт деревьям отдохнуть, полностью восстановиться, заботится о природе. И в этом проявляется его доброе сердце, мудрость. Думаем, так и поступают настоящие хозяева. Наше уважение, мастер!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031