12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На страже исполнения закона

0 294 01.11.2022, 10:22 Общество

Отделение судебных приставов по Юрьянскому району ГУ ФССП за время существования входило в состав Октябрьского городского отдела Кирова, относилось к Мурашинскому району, потом объединяло все пять северных районов. Профессиональный праздник – хороший повод поинтересоваться делами службы у начальника отделения Светланы Александровны СТАРОВЕРОВОЙ.


– Светлана Александровна, расскажите, пожалуйста, об основных функциях ССП.
– Как бы эффективно не работали суды, без фактического исполнения предписаний любые решения будут действительны лишь на бумаге. Именно судебные приставы являются гарантом соблюдения закона, контролируют исполнение решений, вынесенных российскими судебными инстанциями разного уровня.
Сфера нашей деятельности достаточно широкая: работаем и с гражданами, и с юридическими лицами, занимаемся взысканием крупных долгов по ипотечным кредитам и штрафов ГИБДД, алиментов и задолженностей по заработной плате.
– А каковы приоритеты деятельности?
– На особом контроле в отделе находятся исполнительные производства о взыскании алиментных платежей, кредиторской задолженности, коммунальных платежей и иных взысканий.
За девять месяцев текущего года взыскано около 7,1 миллиона рублей задолженности по алиментам, более 13,5 миллиона – по кредитам и более 6 миллионов – по коммунальным платежам.
Многие по-прежнему берут займы в микрофинансовых организациях, получая и деньги, и проблемы. Зачастую, просрочив платёж, человек имеет уже многократно увеличенную сумму долга...
– За девять месяцев текущего года на исполнении в отделе находилось более 14 тысяч исполнительных производств. Давайте сравним этот показатель с аналогичным периодом прошлого года.
– Статистика показывает, что цифры увеличились, а, соответственно, и нагрузка на пристава-исполнителя (1500 производств). Это на 250 больше, чем в 2021-ом. Всего за девять месяцев окончено 9100 исполнительных производств (плюс 6,6 %).
– А если говорить в денежном выражении?
– Сумма, взысканная в результате мер принудительного исполнения, – 69,1 млн. рублей, что на 6,5 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– Светлана Александровна, каковы успехи по взысканию алиментных платежей?
– За этот год возбуждено 14 уголовных дел за их злостную неуплату. Среди должников как мужчины, так и женщины. Не платят алименты и на содержание детей в социальных учреждениях. Это страшно, но, увы, не редкость.
– Насколько результативна работа по взысканию задолженности по налогам?
– На исполнении у нас находится более 800 таких исполнительных производств на сумму, превышающую 12 млн. рублей, взыскано в бюджеты более 6,9 млн. Значительное количество составляют штрафы ГИБДД. Не уменьшаются, кстати, и долги населения по коммунальным платежам, они тоже исчисляются миллионами.
– Обычному человеку сложно уследить за изменениями в законодательстве. Расскажите о тех, которые недавно вступили в законную силу.
– С 20 июня текущего года в нашей стране вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Его задача – создание правовой почвы для развития суперсервиса «Цифровое исполнительное производство». Попутно поправки упрощают ряд процедур и в значительной степени разгружают пристава, перекладывая часть его обязанностей на автоматические алгоритмы.
Одним из самых существенных изменений считаю меру поддержки граждан-должников. Сейчас они могут воспользоваться правом на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума.
Для этого им нужно подать заявление в подразделение судебных приставов. Так, в наше отделение уже поступают заявления о сохранении прожиточного минимума от граждан-должников с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам.
Следующее изменение вызывает особый позитив у путешествующих должников. ФССП России совместно с Минцифры запустили новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале Госуслуг. Сервис позволяет мгновенно получать сведения об ограничении выезда за пределы страны. Расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах можно получить в сервисе «Ход исполнительного производства».
Данные сервисы также позволяют принять меры по погашению долга. Размер задолженности по судебным решениям, при которой может быть установлено ограничение выезда, составляет 30 тысяч рублей.
Для некоторых категорий исполнительных производств, например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причинённого преступлением, минимальный порог для вынесения ограничения составляет 10 тысяч рублей.
Стоит учесть, что если со дня окончания срока для добровольного исполнения прошло два месяца, а долг не оплачен, запрет на выезд из страны может быть наложен уже при сумме задолженности свыше 10 тысяч рублей.
– А есть ли льготы для мобилизованных должников?
– Это один из актуальных на сегодняшний день вопросов. В соответствии с частью 2 статьи 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», приставом-исполнителем производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника путём написания им соответствующего заявления.
– Знаю, что даже у нас в районе были случаи с тёзками...
– Сейчас эта проблема легко решается с помощью сайта ФССП России в сервисе «Интернет-приёмная». Необходимо выбрать тему «Я двойник!» В результате идёт оперативная обратная связь от ведомства. После получения от граждан-двойников копии паспорта, СНИЛС, ИНН, проверки и подтверждения данных, судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по отмене ограничений.
– Очень актуальные нововведения. И в завершении встречи давайте поговорим о ваших сотрудниках.
– О каждом могу сказать только хорошее. Всего в службе 19 человек: шесть приставов-исполнителей и два их помощника, восемь судебных приставов по обеспечению порядка деятельности судов. В честь профессионального праздника Почётной грамотой УФ ССП России по Кировской области отмечен заместитель начальника отделения Константин Николаевич Горбачёв.
Пользуясь случаем, всех поздравляю с праздником. Вы работаете на благо государства и укрепляете веру людей в силу закона. Желаю всем здоровья, успехов и личного счастья!


Ольга МОТРИНЕЦ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031