12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Наша с вами площадь Надежды

0 110 30.10.2022, 09:44 Общество

В Юрье есть место, которое знают все земляки, бывают там, прогуливаются, одни или с детишками, а то и просто каждый день идут мимо по своим делам. Вы угадали – это площадь Надежды. Откуда пошло такое название, доподлинно теперь трудно узнать, но скорее всего – из народа. Получилось удачно, символично и запоминающе.

В честь юбилея нашего посёлка заглянем в историю площади, какая она была раньше, как застраивалась. Поможет нам в этом старожил Юрьи Василий Алексеевич ПОЛОВНИКОВ.

В 1956 году он учился в восьмом классе Юрьянской школы и помнит, что на этом месте был самый обыкновенный пустырь с заросшей травой. А вот на стороне, где сейчас библиотека, стоял клуб, в нём показывали кинофильмы. Это было деревянное одноэтажное здание, рядом – будка с движком. Параллельно с улицей Ленина (там, где теперь шлагбаум) стоял двухэтажный дом. Что было в его второй половине неизвестно, а вот в первой наш рассказчик бывал. Там, на первом этаже, работал художник Костров (имя-отчество не запомнил), который рисовал афиши, вместе с ним располагались другие сотрудники клуба – киномеханик Андрианов В., контролёр Симонова А., кассир Ситникова Т. На втором этаже проходили собрания работников культуры.


На углу, где сейчас почта, была огороженная танцплощадка. Желающие потанцевать, как водится, проходили на неё по билетам.
В те времена прекрасным образом функционировал Заречный парк. Люди старшего поколения помнят его, равно как и работавший там кинотеатр. В нём и начал трудовую деятельность Василий Алексеевич.
Новым дыханием для площади стал выстроенный в 1961 году красавец-кинотеатр «Космос». В.А. Половников после некоторого киношного перерыва устроился туда и трудился до самого выхода на пенсию, до начала 2000-х годов. Получается, все изменения площади прошли на его глазах.
В 1962 году на месте старого клуба появилась почта, и только потом знакомое нам и поныне здание библиотеки, поначалу она была с печным отоплением. Рядом стояли дровяники. Далее – гаражи «Космоса». За ними – туалеты.
Мастерская кинотеатра располагалась с левой стороны кинотеатра. В ней за былые годы Василий Алексеевич починил множество самого разного кинооборудования, которое привозили со всего района. Он, слывший (да и слывущий сейчас) человеком-золотые руки, любил своё дело – трудился мастером, киномехаником, техноруком.
Также он рассказал, что на правой стороне площади стоял буфет «Голубой Дунай» – название тоже народное, видимо, потому что было выкрашено в соответствующий цвет. Продавали там выпечку, пиво, алкоголь, но всё было вежливо и культурно. Вокруг буфета простирался парк.


Посередине площади возвышался памятник С.М. Кирову. За ним следили, периодически подкрашивали, рядом в клумбах сажали цветы. Дёрн с травой к тому времени был убран, и оставалась голая земля, которая в дождливую погоду превращалась в грязь.
Позднее на площади построили узел связи. Работал телеграф (сейчас в нём один из магазинов). Со временем почта и связь стали отдельными ведомствами.
В советские времена на площади проходили праздничные митинги, представители предприятий и организаций здесь собирались на демонстрации, посвящённые 1 мая, 7 ноября.


В 2006 году «Космос» получил новый статус – стал поселковым Центром культуры и досуга под руководством Сергея Михайловича Лаптева. С тех пор это учреждение здорово преобразилось как внутри, так и снаружи (проведён ремонт зрительного зала, установлены новые потолки, поставлены современные кресла, радует световое оформление, а внешний фасад поддерживается косметическими работами). Похорошела и площадь. Если раньше в советские годы все значимые праздники, День медицинского работника, День молодёжи, День рождения комсомола и другие, проводили в Заречном парке, благо, для этого были все возможности, то теперь любые торжества проходят на площади. Их готовят по-настоящему творческие люди, работники ЦКиД «Космос».
В 2013 году площадь заасфальтировали, что стало знаковым событием. Это был первый, успешно реализованный проект в райцентре в рамках программы поддержки местных инициатив. На комфортной территории теперь удобно провести концерт, для ребятишек устроить весёлое развлечение, просто посидеть на лавочке...
Поблагодарим площадь Надежды, что она есть для каждого из нас!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора, из домашнего альбома Половниковых,
центральной библиотеки и районного архива.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930