12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Вместе мы – сила»

0 521 22.10.2022, 13:18 Общество

По нашей просьбе глава Верховинского сельского поселения Екатерина Николаевна ЧЕПУРНЫХ приехала в редакцию и дала интервью о своей работе, о земляках, что живут и трудятся рядом.


– Прежде всего, Екатерина Николаевна, благодарю, что согласились на этот разговор – первый за всё время главой. Как вы согласились на такую, не самую простую должность? Из какой сферы пришли на неё? А ещё было бы интересно узнать о вашей семье.
– Я работала на железной дороге, до неё в торговле. Родилась в Туже. В Юрьянский район с семьёй приехала в 2010 году, а непосредственно в Верховино – в 2015-м. Там на берегу Великой стали строить дом. Очень понравилось место. Всегда мечтала жить у реки. Получается, желание постепенно воплощается. Пока живём на первом этаже, второй – в стадии строительства.
У нас с мужем, он работает водителем автомобиля с гидроманипулятором в одном из частных лесных предприятий, трое детей. Старшая дочь год назад вышла замуж, живёт в Кирове, работает учителем русского и литературы в 27-й школе. Вторая дочь – студентка, учится на третьем курсе в Кировском филиале Самарского госуниверситета путей сообщения. Сыну пять лет, ходит в детский сад.
Что касается нынешней работы – мне её предложили, и я, посоветовавшись с мужем, согласилась.
– А как отреагировал муж?
– Поддержал.
– При этом, как понимаю, с поселением, занимающим треть района, не были знакомы?
– Да, это так. Поэтому первый месяц ушёл буквально на знакомство с населёнными пунктами, людьми.
– Для тех, кто не совсем в курсе, расскажите о территории подробнее.
– Центр находится в Верховино, дальше следуют Пышак, Сусловы, Верходворье, Мосинский, Великая. Плюс маленькие деревни. Всего у нас 31 населённый пункт, где постоянно проживают 619 человек.
– А в маленьких деревнях кто сейчас живёт? Дачники?
– По-разному. Например, в деревнях Шараповы и Головни бывшие кировчане (по одному человеку) проживают и зимой. В снегопады расчищаем туда дорогу. Также в деревушках Салковица, Михоничи, Темерёво, Чирки, Починок Евля, больше известный как Канаш, живут коренные жители, в Сержантовых на постоянной основе – дачники.
– В каждом из 31 населённого пункта удалось побывать?
– Во всех, кроме одного – Серёгово, и то потому, что заезжать туда надо с Орловского района.
– В должности главы Вы проработали четыре года и два месяца. Какие самые насущные проблемы оказались в вашем поселении?
– Дороги – как при подъезде к сёлам, так внутри них. Я сама езжу за рулём и прекрасно понимаю водителей, их заботы и тревоги по этому поводу. Вопрос ремонта дорог силами только поселения не решить, поскольку денег в дорожном фонде имеется только на зимнюю расчистку от снега, и то в недостаточном количестве.
Но по мере возможности нам помогает район, за что большое спасибо. Так, за счёт районных средств в разные годы был выполнен ямочный ремонт дорог до Пышака и Верходворья, в самом Верходворье по улице Мира, в Верховино – по Сычугова до остановки. Также отремонтировали самый проблемный участок длиной 500 метров от трассы до станции Великая. Периодически грейдируем дороги по той же Великой, недавно выровняли дорогу до Сержантовых.
Кстати, своими силами сами жители иногда «латают» дороги, как это недавно сделали верходворцы в Петренях, а также неравнодушные жители Мосинского до своего населённого пункта большие ямы заложили старым кирпичом. Посчитали, всё лучше, чем совсем никак.
– Какие проекты в рамках ППМИ удалось осуществить в вашем поселении? Или какие-то другие важные работы?
– При предыдущем главе Александре Владимировиче Зуеве в Верходворье по проекту поддержки местных инициатив начали ремонт водопровода. Когда я стала главой, эту работу продолжили в 2018 и 2019 годах. В результате в этом селе водопроводные сети заменили полностью – кроме улицы Свободы. Её жители отказались сами, мотивируя, что сети у них нормальные, при этом активно сдавали деньги на условиях софинансирования, понимая важность момента. Силами жителей Верходворья были заменены водопроводные трубы по улице Солнечной.
Напомню, самое главное в подобных проектах – инициатива и неравнодушие самих людей на местах. И когда мы её видим, ощущаем, это очень здорово.
Далее – по Верходворью. В 2022 году реализован проект по ремонту уличного освещения. Установлены четыре опоры, 21 новый светильник. Сейчас идёт процесс по техприсоединению. В ближайшее время в этом же селе хотелось бы осуществить проект по обустройству детской площадки – в селе 20 детишек. Предложение от населения есть.
В Верховино в 2020 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» на спортплощадке установлены уличные тренажёры, полоса препятствий и комплекс по сдаче ГТО.
В 2021 году в Верховино реализован проект по ремонту уличного освещения. У него есть предыстория. В 2012 году в бытность, когда главой поселения работал Анатолий Алексеевич Борисов, уже ставили новые на то время светильники с лампами ДРЛ. В прошлом году их поменяли на современные светодиодные и добавили ещё. Теперь в общей сложности село освещают 52 экономных, но ярких светильника. В ближайшее время свет будем включать не только вечером, но и утром.
На 2023 год по Верховино отправлена заявка на велосипедную дорожку – шириной 2,5 метра, длиной 560 метров. По ней можно будет безопасно кататься на велосипедах, роликах, заниматься скандинавской ходьбой, мамочкам прогуливаться с колясками. Эту идею население поддержало.
Было ещё в Верховино дело, которое хотелось бы отметить. Это спуск к купели с удобными деревянными ступеньками и поручнем. Он выполнен на благотворительной основе Сергеем Васильевичем Устюжаниновым. Сердце радуется, когда встречаются такие добрые люди.
Теперь – Пышак. Там два года подряд жители собирали деньги на ремонт водопровода в рамках ППМИ, вся документация была готова. Но, увы, проект не осуществился из-за бездорожья. Собранные деньги, по решению инициативной группы, пошли на павильон-остановку для автобуса.
В реализации проектов нам всегда помогают спонсоры – это депутат Законодательного Собрания Кировской области Валерий Васильевич Метелёв, директор ООО «Агрофирмы «Подгорцы» Любовь Сергеевна Тарасова.
На Великой в 2019 году за счёт средств местного бюджета установлено семь новых светильников – на улице Ленина, у магазина, контейнерных площадок и по дороге на железнодорожную станцию. Кстати, по этой же дороге на станцию три года назад построили новые тротуары.
Плюсом стоит отметить и работу, которая не на виду, но также занимает немало времени. К ним относятся наши рейды с сотрудниками КДН, МЧС, полиции на предмет проверки жилищных условий, печного отопления. Недавно в Верховино и Верходворье в домах, где проживают многодетные семьи, установили оповещатели о возможном задымлении в случае пожара.
– Екатерина Николаевна, в таком большом, географически разбросанном поселении без помощников, наверное, трудно обойтись. Кто вам помогает?
– В Сусловых практически всё население идёт на контакт. Там по очереди сами жители следят за работой водонапорной башни, включают её. Очень отзывчивые люди. Те же благодарные слова могу сказать и в адрес жителей Мосинского, Пышака.
Некоторых назову по имени. В Пышаке всегда с нами на связи Алевтина Михайловна и Валерий Иванович Коногоровы, Любовь Михайловна Панишева, они обязательно помогут с самыми разными вопросами. Там же, в Пышаке, Ирина Викторовна и Виктор Анатольевич Кривокорытовы следят за сельским прудом, обкашивают берега, сажают цветы.
В Верходворье проживают Елена Анатольевна Банникова, Людмила Викторовна Коршунова – помогут организовать и провести праздник, любое мероприятие, с вопросами, касающимися реализации ППМИ. Татьяна Владимировна Ларенова во время своей работы специалистом также много внимания уделяла вопросу ремонта водопровода в рамках проекта по поддержке местных инициатив. А староста села, депутат Думы сельского поселения Сергей Владимирович Кузнецов выполнит любую мужскую работу. Просто золотые люди. И ещё в Верходворье самый вкусный чай – он наполнен искренним гостеприимством и теплотой.
В Мосинском живут активные помощники Сергей Викторович Чулков и Галина Николаевна Гриценко. Спасибо им.
В Верховино всегда готова прийти на помощь, что-то организовать наша активистка, депутат Думы сельского поселения Марина Васильевна Вычугжанина. Очень признательна и депутату прошлого созыва Николаю Николаевичу Маракулину. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с ним.
На станции Великая специалистом работает Нина Анатольевна Светлакова. Очень боевая, энергичная женщина. И в целом, если бы не было моих прекрасных сотрудников из администрации поселения, очень ответственных, болеющих душой за своё дело, мне бы одной не справиться. Один в поле не воин, а вместе мы – команда.
И ещё хотелось бы сказать в заключении. Что-то, а порой немало, в жизни зависит от самих людей, от их неравнодушия. Было бы отлично видеть больше земляков на субботниках, касающихся приборки кладбища осенью, уборки мусора весной, на других мероприятиях. Чтобы люди вносили свою посильную лепту. Вместе мы – сила.
– Спасибо за этот честный разговор. И пусть все ваши нужные людям проекты успешно реализуются!


Елена КАЗАКОВА.
Фото предоставлено Верховинским сельским поселением.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031