12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Восстанавливают храм люди с Божией помощью

0 113 22.10.2022, 11:38 Общество

МЕДЯНЫ. Старинная церковь Животворящей Троицы при въезде в село поражает красотой и величественностью, масштабом восстановительных работ. Как они продвигаются? Об этом мы беседуем с настоятелем прихода, протоиереем Андреем ДУДИНЫМ.


– Отец Андрей, в октябре исполнилось девять лет Вашего служения в Медянах. А с чего всё началось?
– С моего прошения митрополиту Вятскому и Слободскому Марку о переводе из областного центра, где я служил 15 лет – в храме Всех Скорбящих и Серафимовском соборе. До этого, в январе 2013 года, я побывал в Медянах с отцом Олегом Зоновым, который поделился желанием восстановить красивейшую церковь на родине своих предков.
Самые добрые впечатления у меня всегда были и от участия в Великорецком крестном ходе, когда не единожды мы останавливались здесь. Однако я человек городской, в деревне никогда не жил и представление о сельской жизни имел весьма поверхностное, отчасти романтическое.


– Владыка Марк подписал прошение?
– Сначала отклонил, сам съездил в Медяны. И только через полгода был подписан соответствующий указ о моём назначении, а 1 октября, после отпуска, я прибыл на место. Эта дата и считается возрождением литургической жизни в селе. Службы стали совершаться регулярно, по воскресеньям. До этого, с понедельника по пятницу, – строительные работы, по субботам – уборка перед богослужением. И так неделя за неделей...
– Позади девять лет. Можно подвести итоги. Давайте расскажем о них читателям.
– Хорошо, обо всём по порядку. Начали мы с восстановления приходского дома, отремонтировали его, обставили. На втором этаже оборудовали кабинет и покои, есть гостевая комната с камином и трёхметровым столом, за которым собирается наш приходской актив, решает важные вопросы. Очень помог финансово отец Олег Зонов из Ижевска, мы с ним и молебны служили вместе.


С лета 2014 года мы переживали кризис, и финансовый, и эмоциональный. Удержаться на плаву помог кировский женский монастырь. Тогда же пришло понимание, что надо восстанавливать храм. Как? С Божией помощью!
– То есть решение было принято?
– Да. Начали с колокольни, наименее разрушенного здания храмового комплекса. Нам пожертвовали несколько поддонов кирпича, сделали леса, нашёлся каменщик, пришли на помощь местные жители, школьники. На субботнике разобрали старую сгоревшую кровлю, вывезли мусор... Это был первый этап, который сплотил коллектив, появились активисты. В августе 2015 года работы стали регулярными.
Весной 2016-го завершили колокольню, покрасили и установили трофейный купол, привезённый из посёлка Радужный. Следом перенесли колокола, пять штук, вес самого маленького – 9 килограммов, самого крупного – 120. Эти изменения смогли увидеть паломники Великорецкого крестного хода, традиционно остановившиеся у нас.
Далее 2017 год – очень активный и результативный период, ремонт трапезной. Состояние её было плачевным: ни кровли, ни стен (кирпич сильно выкрошился), но сделали все помещения, в том числе и для хозяйственных целей. Также провели серьёзную работу по демонтажу аварийного центрального свода. Его обрушили, кирпич очистили, уложили и используем по сей день.
Затем заказали экспертизу и, согласно её результатам, в декабре принялись за кровлю. Сделали все необходимые рассчёты, чтобы надёжной, выдерживала снеговую нагрузку.
В мае 2018 года кровлю покрыли металлом и впервые встретили паломников в каменной церкви. Это, признаюсь, было моей мечтой.
– Отец Андрей, а какой год стал самым прорывным, если так можно выразиться?
– Без сомнения, 2019-ый. Белоснежный, под новой зелёной крышей храм ожил! Появились у него благотворители, Е.Е. Сергеев и другие. Сделали просто невероятное. И если раньше мы двигались к цели потихоньку, поэтапно, то в тот год восстановили почти весь объём кирпичной кладки храма, практически две трети стен, центральный свод, полностью алтарную часть, оплатили проект восстановления за исключением завершения.
Увы, следующий год, пандемийный, у нас практически выпал, выполнены лишь небольшие работы, в том числе устройство винтовой лестницы. Также на стене трапезной художник Игорь Меньшиков написал живописное полотно «Тайная вечеря» размером 2,5 на 6 метров.
– Но в 2021-ом ситуация с заболеваемостью постепенно стабилизировалась.
– И поэтому деятельность по восстановлению вновь активизировалась.


Храм побелили снаружи, разобрали леса, чтобы использовать доски, установили большую часть новых стеклопакетов верхнего яруса и алтаря, спасибо за помощь ООО племенной завод «Новомедянское». Залили бетонный пол, провели инженерные сети, установили привезённый из Котельнича иконостас.
Зимой этого года строили внутренние перегородки между тёплой и холодной частями. Сделали медную проводку по всему храму. Закончили остекление нижнего яруса.
Оборудовали также свой погребок, довольно сложное гидротехническое сооружение, которое протестируем, а потом будем хранить запасы свежих овощей, соленья, компоты и другие зимние заготовки.


– Дары садов и огородов приносят жители?
– И люди делятся урожаем, и мы сажаем. Племзавод выделил приходу землю под картофель, нынче площадь увеличили в два раза. В основном овощи идут на трапезы после богослужений, готовим для паломников крестного хода, сами отмечаем праздники – накрываем стол, заводим патефон, поём любимые песни. Очень душевно проходят такие встречи.
– Отец Андрей, сделано действительно много, но не могу не спросить о планах на будущее. Какие они?
– Грандиозные! Во-первых, конечно, это штукатурные работы. Есть средства, но нет специалистов, ведь работа сложная (своды, арки), плюс на большой высоте. Во-вторых, нужно лепнину выполнить, она предусмотрена шикарная, богатая (формы художники уже отлили).
В следующем году с восточной стороны храма установим мозаичную картину из настоящего флорентийского камня, её уже сделали в мастерских Троице-Сергиевой лавры. Ну и, конечно, очень ждём газификацию, это главное условие всесезонной жизни храма.
Что касается проблем и финансовых затруднений, то они есть, но решаются – постепенно, с Божией помощью и поддержкой приходского собрания, объединяющего более 20 очень активных и позитивных людей, жителей, местных руководителей, предпринимателей-благотворителей, трудников.
А вообще моя цель – развивать и украшать духовную жизнь на селе, возрождать православные и народные традиции. Пусть под сводом нашего Троицкого храма укрепляются в вере как можно больше людей!
– Благодарю за беседу, отец Андрей, и успехов Вам!


Ольга МОТРИНЕЦ. Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930